ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2023, 14:32

Мобильная экспозиция музея истории ВОВ работает в Молодечно

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, в основе которой документы и материалы фондов музея, работает сегодня в Молодечно, где проходит Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно - 2023", сообщили БЕЛТА в музее.

Осенью 2023 года будет отмечаться 80-летие с момента освобождения Комарина, а 2024 год будет отмечен юбилейной датой операции "Багратион", в ходе которой всю территорию Беларуси освободили от гитлеровских захватчиков.

Мобильная экспозиция работает на Центральной площади города. Посетители могут ознакомиться с ней сегодня до 21.00.

Основная часть экспозиции - это три раздела. Материалы из фондовых коллекций представляют сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты Героев Советского Союза - белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле. В горизонтальных витринах - предметы и личные вещи участников войны, а также муляжи вооружения и снаряжения бойцов Красной армии и партизан.

Первый раздел включает материалы о героической обороне Брестской крепости и оборонительных боях Красной армии в Беларуси летом 1941 года. Среди защитников Брестской крепости были не только воины, но и женщины, и дети - семьи командного состава. В 1965 году за мужество и героизм защитников этой твердыне над Бугом было присвоено почетное звание "Брестская крепость - герой".

Второй раздел экспозиции посвящен партизанскому движению в Беларуси в 1941-1944 годах, в котором участвовали 374 тыс. партизан и 70 тыс. подпольщиков. За три года борьбы в тылу врага белорусские партизаны пустили под откос 11 128 эшелонов, 34 бронепоезда, взорвали 18 700 автомашин, 5529 мостов, свыше 300 тыс. рельсов, уничтожили 305 самолетов и много другой техники и живой силы противника. Звания Героя Советского Союза удостоены 88 партизан и подпольщиков Беларуси.

О годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков расскажет третий раздел экспозиции. Героический путь освобождения начался в сентябре 1943 года. До зимы 1944-го войска Красной армии освободили 36 районных и 2 областных центра (Гомель и Мозырь). В ходе Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион", проведенной в июне - июле 1944 года, советские войска полностью освободили территорию Беларуси, 3 июля была освобождена столица - Минск. В ходе боев за Беларусь большие группировки гитлеровских войск попали в окружение - под Витебском, Бобруйском. В самом крупном Минском котле было уничтожено более 70 тыс. и взято в плен около 35 тыс. вражеских солдат и офицеров, в том числе 12 генералов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси