ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2024, 08:13

Мобильные группы во время месячника безопасности обследуют объекты АПК Витебской области

20 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области начнут проводить рейды по обследованию всех агропромышленных объектов 25 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Месячник по обеспечению безопасности в период весенней посевной кампании стартует 25 марта и продлится до 30 апреля. Районные и городские исполнительные комитеты уже составили графики выездов. Их будут осуществлять 26 созданных при райисполкомах мобильных групп, в составе которых также представители органов надзора и контроля, профсоюзов, центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, надзорных ведомств, УМЧС, УВД.

"Ежегодная практика проведения месячников показывает, что несмотря на отдельные положительные результаты в целом по отрасли АПК, не для всех нанимателей решение вопросов охраны труда стало приоритетным по отношению к результатам производственной деятельности", - отметили в комитете. Среди фактов, которые выявляли во время прошлых рейдов, - нарушения трудовой и производственной дисциплины. Причем допускали их как должностные лица нанимателей и работодателей, которые организовали производство работ, так и исполнители.

Весной прошлого года во время месячника безопасности мобильные группы обследовали 403 объекта в 167 организациях. Специалисты выявили около 2 тыс. нарушений требований законодательства. Тогда была приостановлена работа 199 единиц оборудования (машин, механизмов) и запрещено выполнение 24 видов работ. Чаще выявлялись несоответствия требованиям безопасности эксплуатируемых машин и техники, использования СИЗов, сроков и порядка проведения инструктажей, реже - связанные с организацией медосмотров, медосвидетельствований и другие.

Случаев травмирования работников в период прошлой посевной при проведении работ по подготовке и ремонту сельхозтехники не допущено, отметили в комитете.

Месячник в регионе могут продлить, если соответствующее решение примет облисполком. В прошлом году рейды проводились в течение девяти недель.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси