ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 21:38

Могилевчанин приговорен к 8 годам колонии за уклонение от уплаты налогов, хищения и отмывание денег

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жителя Могилева приговорили к 8 годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, хищения, отмывание преступных доходов и превышение полномочий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Могилевской области.

Гособвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура Горецкого района. Представший перед судом житель Могилева обвинялся по ряду преступлений. В суде установлено, что фигурант, будучи учредителем и одновременно директором зарегистрированного на территории Могилева ООО, умышленно занизил налоговую базу и внес в декларации заведомо ложные сведения. В результате в бюджет республики недоплачено более Br150 тыс. А при уклонении от уплаты налогов обвиняемый, злоупотребив служебными полномочиями, похитил у хозяйственного общества более Br690 тыс.

По информации прокуратуры, он к тому же незаконно исключил из состава участников предприятия потерпевшую, доля которой в уставном фонде ООО составляла 50%, а значит, лишил ее права на получение дивидендов и права на владение, пользование и распоряжение имуществом компании. Потерпевшей причинен ущерб в сумме более Br1,15 млн. Получив возможность самостоятельно определять дальнейшую судьбу имущества ООО, фигурант занимался отмыванием средств, полученных преступным путем.

С учетом позиции гособвинителя и представленных им доказательств суд Горецкого района вынес обвинительный приговор. Отбывать наказание в виде лишения свободы фигурант будет в исправительной колонии усиленного режима. Также ему нужно выплатить штраф в размере 600 БВ (Br19,2 тыс.). Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. Приговор вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси