ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2022, 16:58

Молодой педагог из Барановичей: после окончания учебы хотела вернуться работать в родной город

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Молодой специалист из Барановичей Алина Макарчук рассказала корреспонденту БЕЛТА о выборе профессии и ожиданиях от первого рабочего места.

Девушка после окончания девяти классов в барановичской средней школе №3 поступила в колледж в Лиде. "Очень люблю детей, и мне нравится с ними работать. В начальных классах много творческой работы. Это меня зацепило, поэтому и решила пойти учиться на учителя начальных классов. Сама захотела вернуться в родной город. Мне нравятся Барановичи: мне здесь уютнее, чем в других городах", - поделилась Алина Макарчук.

Молодому педагогу 18 лет. Первое рабочее место девушка получила в средней школе №10. Первый рабочий день - 15 августа. Хотя еще до этого дня она успела познакомиться с некоторыми коллегами и разузнать о своих обязанностях. "Узнала, что меня ожидает знакомство с родителями, так как мне дают первый класс. В принципе, с чем сталкивалась на практике, то и ожидает на работе в школе", - отметила учитель.

Молодой специалист намерена продолжать свое образование. Этим летом она поступила в Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина на специальность "начальное образование". Будет трудиться в школе и параллельно учиться на заочном отделении. "Считаю, что учитель не может быть без высшего образования. Учиться очень важно, тем более для педагога", - считает Алина Макарчук.

В Барановичах молодым педагогам всячески помогают. Речь идет не только о моральной поддержке коллег. "Мы устанавливаем дополнительные меры стимулирования труда. В частности, надбавка за работу по контракту может быть не менее 20% от оклада, за высокие достижения в труде - до 50%. Такие меры устанавливаются на первые три года работы. По решению нанимателя они могут быть продлены, чтобы заинтересовать молодого специалиста в дальнейшей работе", - рассказала начальник управления по образованию горисполкома Татьяна Шестак.

Если молодой специалист снимает квартиру по договору найма, то ему выплачивают компенсацию на оплату жилья в размере трех базовых величин. Если кто-то хочет поселиться в общежитии, в управлении образования готовы помочь с поиском койко-места. Также есть вариант с арендным жильем.

"Стараемся удовлетворить запросы молодых людей, чтобы они хотели к нам приехать и были заинтересованы остаться", - подчеркнула Татьяна Шестак. Например, в прошлом году в сферу образования в Барановичах пришли 56 молодых специалистов, из них 39 - выпускники школ города. К слову, в Барановичах ощущают нехватку учителей математики и физики и намерены изменить ситуацию и заинтересовать детей этой профессией.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси