ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2017, 17:28

Молодые новаторы и ученые Минской области подведут итоги Года науки в формате Science Slam

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Областной этап республиканского инновационного проекта "100 идей для Беларуси" пройдет в Несвиже 18 декабря в формате Science Slam, сообщили БЕЛТА в Минском областном комитете БРСМ.

Конкурс по активизации деятельности молодых белорусов, ученых и изобретателей в области инновационной деятельности в этом году собрал более 70 заявок. Через сито пяти зональных выставок прошел 31 проект. Эти идеи будут презентованы в областном отборочном этапе в необычном формате - Science Slam. "Сейчас это самый популярный формат продвижения и популяризации научных проектов во всем мире, - пояснили организаторы. - Он предполагает неформальное общение и обсуждение. И именно в таком формате авторы будут защищать свои проекты перед экспертным советом".

В этом году молодежь региона предложила на конкурс немало проектов в области медицины. Яркий пример - программа Medical Diagnostics (автор - врач станции скорой медицинской помощи Жодинской ЦГБ Александр Ващула). Выдавая из сотен болезней и симптомов только те, которые могут быть у пациента, опираясь на анамнез, данные лабораторных и инструментальных исследований, программа позволит свести ошибку к минимуму.

Ведущий научный сотрудник лаборатории динамики пестицидов, кандидат химических наук РУП "Институт защиты растений" (Минский район) Михаил Заяц разработал тест, с помощью которого можно на месте быстро, точно и за небольшую стоимость определять синтетические красители в винах, соках и напитках. Тест может выполняться в виде тест-полосок, шприцевых фильтров, реактива (раствора).

Авторскую разработку "Велокомпьютер с расширенными возможностями" презентует Вадим Машницкий из Борисовского района. Это изобретение с возможностями измерения скорости, расстояния, управления подсветкой и голосового озвучивания.

Научные проекты и разработки оценит экспертный совет в составе представителей БРСМ, Миноблисполкома, общественных деятелей и руководителя ЗАО "Инкубатор малого бизнеса". Самые креативные авторы получат право представлять регион в республиканском финале.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси