ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2023, 15:19

Мошенник убедил гомельчанина взять кредит и перевести Br10 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мошенник убедил 53-летнего гомельчанина взять кредит и перевести аферисту Br10 тыс., сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

В начале марта 53-летнему жителю Гомеля в WhatsApp позвонил неизвестный. Он представился работником банка и сообщил: мошенники пытаются оформить на имя мужчины кредит. Для защиты финансовых средств лжесотрудник убедил гомельчанина взять встречный кредит и перевести все деньги на "безопасный" счет. Звонивший аргументировал, что якобы такие действия необходимы для того, чтобы установить мошенника.

Гомельчанин поверил аферисту. Мужчина взял в банке кредит на Br10 тыс. Затем, действуя по указаниям, перевел все деньги на специальный счет.

Только спустя некоторое время житель областного центра осознал, что его обманули, и обратился с заявлением в Центральный РОВД Гомеля.

Следователь по факту случившегося возбудил уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) УК.

В милиции напомнили: сотрудники банковских учреждений не связываются со своими клиентами по мобильному телефону и дистанционно не просят оформлять кредиты. "Будьте бдительны при общении с незнакомцами. Если вам позвонили из банка, сразу же кладите трубку и самостоятельно перезвоните на горячую линию по номеру, указанному на вашей банковской карте. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты пластиковой карты, не переводите деньги на неизвестные счета по требованию незнакомых людей, кем бы они ни представлялись", - подчеркнули в УВД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси