ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 18:54

На строительство очистных сооружений в Миорах необходимо затратить около Br8 млн

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На строительство очистных сооружений биологической очистки в Миорах необходимо около Br8 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель генерального директора УП "Витебскоблводоканал" Дмитрий Климанский.

В 2022 году специалисты "Витебскоблводоканала" были задействованы на строительстве очистных сооружений в Оршанском, Чашникском, Ушачском и Витебском районах. Возведение важных для области объектов продолжится в этом году. "Завершены проектно-изыскательские работы по строительству канализации от деревни Петруново до очистных сооружений Глубокого. Ведется проектирование по перебросу сточных вод поселка Октябрьская на централизованную систему Витебска. Выполнена разработка проектной документации по строительству очистных сооружений в Миорах - это единственный райцентр в Витебской области, где еще нет очистных сооружений биологической очистки. Потребность в финансировании на строительство составляет около Br8 млн", - рассказал Дмитрий Климанский.

Он добавил, что эффективность работы очистных сооружений зависит как от квалифицированных кадров, так и от наличия собственных аккредитованных лабораторий. Лабораторный контроль за работой очистных сооружений предприятие осуществляет своими силами, обслуживанием таких объектов занимаются филиалы "Витебскоблводоканала". "В целом проводимые в области в 2022 году водоохранные мероприятия позволили сократить объем отведения недостаточно очищенных сточных вод на 40% по сравнению с 2021 годом. В прошлом году предприятие провело текущий ремонт 11 сооружений по очистке сточных вод", - отметил первый заместитель гендиректора предприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси