ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 16:16

Начальник минского Дворца гражданских обрядов: на 23.03.23 было забронировано более 20 свадеб

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник Дворца гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Кочина рассказала корреспонденту БЕЛТА, что "красивая" дата 23.03.23 была забронирована для регистрации брака несколькими парами еще полгода назад.

"Мы единственные в Минске, кто торжественно регистрирует браки по четвергам. В Минске организована работа так, что все загсы выкладывают свои торжественные регистрации на сайте Мингорисполкома. И люди на год вперед бронируют время. Все загсы регистрируют в пятницу и субботу, а мы - четверг (вторая половина дня), пятница и суббота, - рассказала Юлия Кочина. - С февраля 2022 года мы заметили, что у людей большой популярностью пользуются "красивые" даты, поскольку у них есть вера в то, что брак обязательно будет счастливым и долгим".

Сегодня - очередная такая дата. "Эта дата была забронирована еще полгода назад. Поэтому мы сегодня регистрируем и в первой половине дня, и во второй. И все торжественно, под живую фортепианную музыку, - отметила начальник дворца. - Мы еще не закончили регистрацию, но уже можно говорить, что у нас сегодня - более 20 пар. Именно поэтому нам пришлось в первую половину дня открыть регистрацию, потому что год назад вся вторая половина дня была расписана".

Юлия Кочина уточнила, что самые востребованные месяцы "свадебного бума" - июнь, июль, август, сентябрь и конец апреля, когда заканчивается пост. "Последние выходные апреля забронированы уже год назад. Но, учитывая, что каждый 4-5 брак у нас заключается с участием иностранного гражданина, бывают ситуации, когда люди просто не успевают с документами, и тогда время, забронированное заранее на сайте, остается в свободном доступе. Мы тогда его можем предложить тому, кто приходит к нам сейчас, - дополнила она. - Но если вы уже знаете, когда хотите зарегистрировать свой брак, лучше это сделать заранее, забронировав время на сайте. И это уже стопроцентная гарантия того, что это время останется за вами. А то, что на ближайшие три месяца, - это уже остаточный принцип: если кто-то не пришел, отказался, то мы тогда это время можем предложить".-0-

Теги
Минск брак
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси