ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2022, 13:47

Награждение победителей фестиваля "Безопасное детство" пройдет 27 мая в Минске

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Университете гражданской защиты МЧС 27 мая пройдет торжественная церемония награждения победителей IV Республиканского фестиваля "Безопасное детство" среди учреждений дошкольного образования с участием почетных гостей, руководства МЧС и Министерства образования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Фестиваль проводился на протяжении учебного года в 3 этапа: районный, областной и республиканский. Всего в нем приняли участие более 2 тыс. дошкольных учреждений. В 2022 году 14 лучших детских садов (победители областных этапов) получили право представлять свой регион на республиканском уровне.

Фестиваль проводится по следующим номинациям. "Уголок безопасности" - представляется наполнение и оформление уголка безопасности в учреждении дошкольного образования. Для оформления уголка используются макеты, игрушки, в том числе сделанные собственными руками, и другое оборудование, соответствующее тематике конкурса, тем самым в дошкольном учреждении создаются условия, необходимые для формирования основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников. "Дидактическая игра" - это авторская настольная игра по основам безопасности жизнедеятельности для детей дошкольного возраста. "Гордимся, что научили" - это совместная работа взрослых и детей по созданию видеороликов, в которых участники демонстрируют важность соблюдения правил пожарной безопасности в своей семье. "Азбука безопасности" - выступление воспитанников учреждения дошкольного образования по основам безопасности жизнедеятельности, где дети, используя разные формы, - театрализованные выступления, презентации, экскурсии, ток-шоу, - сами рассказывают о безопасности и о важности соблюдения правил ОБЖ.

В 2014 году МЧС выступило с инициативой о проведении республиканского фестиваля "Безопасное детство" среди учреждений дошкольного образования, в свою очередь Министерство образования поддержало данную инициативу. Его целью является воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности, привлечение внимания родителей и общественности к профилактике детского травматизма, а также совершенствование предметно-развивающей среды дошкольных учреждений для обучения воспитанников правилам безопасности. Проведение фестиваля способствует созданию безопасной среды для детей дошкольного возраста, привлекает внимание общественности к профилактике травматизма и предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем.-0-

Теги
МЧС Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси