ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2015, 13:25

Наиболее актуальными на прямой линии в Миноблисполкоме оказались вопросы борьбы с мусором

19 сентября, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Вопросы борьбы с мусором оказались наиболее актуальными на прямой телефонной линии, которую провел сегодня первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар, передает корреспондент БЕЛТА.

За три часа на телефонную линию в Минский облисполком поступило более 40 звонков от жителей различных районов области. Сразу несколько вопросов касались проблем с мусором.

Так, житель Минска рассказал о том, что недавно купил дом в деревне Несвижского района, рядом с которым находился полигон бытовых отходов. В Несвижском райисполкоме пообещали закрыть свалку в течение 2015 года. Обещание было выполнено в мае текущего года, но руководитель местного СПК самовольно открыл свалку, продолжая вывозить на это место технические и бытовые отходы. В результате на участках близлежащих домов теперь антисанитария, развелись тараканы и крысы. При этом директор СПК не хочет вступать в диалог с владельцами земельных участков. "Санэпидстанция и природоохранные службы оценят масштабы проблемы в ближайшее время, и если действительно имеются нарушения природоохранного законодательства, то виновные понесут ответственность за свои действия", - подчеркнул Игорь Макар.

Жительница Минского района обратилась с жалобой на своего соседа, который заливает ее огород сточными водами. Вокруг дома образуется болото, гибнут растения. Решить проблему мирно не получается, не раз обращались в милицию, но, к сожалению, безрезультатно. Кроме того, в своем доме сосед поселил квартирантов, которые постоянно устраивают беспорядок. По словам заявительницы, в августе в доме соседа даже взорвался газовый баллон. Первый зампред облисполкома поручил разобраться в проблеме Минскому райисполкому, службам МЧС и санэпидстанции.

Обратившихся на прямую субботнюю линию в Минский облисполком также волновали проблемы, касающиеся коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий, транспортного снабжения, состояния дорог, газификации и водоснабжения, приватизации жилья и улучшения жилищных условий, обеспечения необходимым перечнем лекарств районных аптек.

Один из самых острых вопросов поступил из деревни в Березинском районе. Позвонивший рассказал, что неделю назад сборщики молока перестали приезжать в деревню и покупать молоко у местного населения. В личном хозяйстве заявителя содержится 5 коров, еще 4 коровы держат другие жители деревни. Десятки литров молока теперь некому сбывать, оно портится и приносит убытки хозяевам. Игорь Макар внимательно выслушал жителя и пообещал разобраться в проблеме в течение недели, поручив решение вопроса местному райисполкому.

По всем поступившим на прямую телефонную линию в Миноблисполком вопросам будут даны поручения соответствующим службам, в ближайшее время заявители получат ответы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси