ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2017, 17:55

Наностекло, деревянные дома, робот-пылесос: в Минске открылась выставка "Будпрагрэс"

В Футбольном манеже сегодня открылась 25-я международная специализированная выставка "Будпрагрэс". В этом году свои новинки представили около 200 ведущих строительных компаний Беларуси, Польши, России, Китая, Литвы, Турции, Украины и других стран.

Тематические направления экспозиции - строительные и отделочные материалы, отопление, водоснабжение, сантехника, вентиляция, деревянные дома и пр. Для профессионалов сферы строительства подготовили деловую программу, включающую семинары и мастер-классы.

ОАО "Гомельстекло" представило недавно разработанную технологию энергосберегающих стекол, их также называют наностеклами. На первый взгляд, эти образцы не отличить от обычных стекол, однако обычное стекло пропускает больше тепла, чем энергосберегающее. Секрет - в покрытии толщиной несколько десятков нанометров.

Презентуют и экологически чистую продукцию. Одна из белорусских компаний соорудила деревянный дом. По словам представителей компании, конструкция отличается прочностью и надежностью, при этом деревянный дом легче обычного. Срок строительства дома сокращается в разы и может составить две недели. Посетители присматривались и к деревянным баням. Цены на готовые банные домики - в районе $3 тыс.

В экологически чистый дом предлагают приобрести вентилятор, который не потребляет электричества. Устройство работает при помощи силы ветра. Турбодефлектор прослужит 20 лет и обеспечит жилье теплым либо прохладным воздухом в зависимости от пожеланий.

Посетителям выставки демонстрируют мост нестандартной формы. Он состоит наполовину из древесины и имеет запатентованную технологию сборки деталей в необычные геометрические формы без потери прочности.

Необычный помощник в работе по дому - робот-пылесос. Стоит нажать на кнопку, и можно заниматься своими делами: производитель уверяет, что не останется следа от загрязнения. Этот робот импортный, но, возможно, и белорусские производители смогут освоить производство таких роботов.

"Будпрагрэс" проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства. Выставка продлится до 8 сентября.

Ольга КОСТЮШКО,

фото Геннадия ЖИНКОВА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси