ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2022, 15:29

Национальное агентство по обеспечению качества образования открылось в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие Национального агентства по обеспечению качества образования состоялось сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это новая структура как в системе образования республики, так и в обеспечении качества.

С принятием и вступлением в силу новой редакции Кодекса об образовании агентство наделено полномочиями по государственной аккредитации учреждений образования - установлению соответствия образовательной деятельности образовательным стандартам, учебно-программной документации образовательных программ, иным требованиям в сфере образования практически на всех уровнях (общее среднее, специальное, среднее специальное, высшее, дополнительное образование взрослых - переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов).

Вторым направлением его деятельности будет внешнее обеспечение качества на уровне высшего образования в соответствии с международными стандартами и руководствами для обеспечения качества высшего образования.

Деятельность Национального агентства по обеспечению качества образования будет направлена на улучшение качества образования на всех его уровнях, повлечет повышение конкурентоспособности национального образования в международном образовательном пространстве, увеличение экспорта образовательных услуг.

"Открытие агентства, по сути, это поэтапное внедрение норм Кодекса об образовании. Национальное агентство - это в первую очередь возможность обеспечения качества образования через дополнительный анализ соответствия деятельности учреждения образовательным стандартам, учебным планам и программам, которое охватывает практически все уровни, - рассказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. - Кодексом об образовании устанавливаются дополнительные нормы, позволяющие качественно улучшить систему образования, ее доступность. Нам еще нужно будет создать новые критерии, механизмы, отработать вопросы, касающиеся взаимодействия государственных органов по решению этой задачи. Самое главное, что тот коллектив, который работал над созданием агентства, - это опытные люди, которые смогут справиться с этой непростой задачей. В дальнейшем это позволит нам в том числе быть конкурентоспособными на международной арене и будет способствовать экспорту образовательных услуг".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси