ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2023, 14:15

Новое здание поликлиники Минской ЦРКБ открыли в Боровлянах

13 мая, Минский район /Корр. БЕЛТА/. В Боровлянах открыли новое здание поликлиники Минской центральной районной клинической больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Также на праздник собрались сотрудники учреждения, местные жители.

Как отметил Александр Турчин, сделан еще один шаг для улучшения системы здравоохранения Минского района. Будут построены и другие объекты, в частности поликлиника в Заславле. "Сегодня, понимая, что в прошлом чуть недоработали, стараемся наверстать. Сделать так, чтобы обслуживание населения огромного Минского района - 270 тыс. человек - было на достойном уровне", - сказал Александр Турчин.

Александр Турчин
Александр Турчин

Он анонсировал некоторые инфраструктурные проекты, которые реализуют в Боровлянах в ближайшей перспективе. Речь идет о строительстве жилья для медиков, педагогов, спортивно-оздоровительного комплекса, детского сада и центра социального обслуживания. "Хотел бы, чтобы в Боровлянах помимо жилья были обеспечены все условия для комфортного проживания", - добавил Александр Турчин. Он также поблагодарил коллектив больницы за работу и передал заведующему поликлиникой сертификат от облисполкома на Br10 тыс.

В свою очередь Дмитрий Пиневич поздравил всех с праздником и пожелал сотрудникам поликлиники успехов, обратив внимание, что подобных объектов по оснащению в Беларуси не так много. "Думаю, вы являетесь лидерами", - отметил он, подчеркнув, что с открытием таких учреждений один из самых сложных районов в стране по медобслуживанию становится комфортнее для жизни. Министр также передал коллективу поликлиники сертификат.

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

Традиционно церемония открытия завершилась вручением символического ключа и разрезанием красной ленты. Почетные гости ознакомились с материально-технической базой поликлиники, побывали в регистратуре, приемном отделении, рентгеновском и терапевтическом кабинетах, отделении профилактики и женской консультации.

Ранее поликлиника Минской ЦРКБ располагалась в здании, построенном в 1989 году. Рассчитана на 415 посещений в смену, но врачи принимали гораздо больше пациентов: в Боровлянах идет активное жилищное строительство. Учреждение здравоохранения было перегружено. С введением нового здания (на 800 посещений в смену) условия и для сотрудников, и для жителей улучшились. А прежний корпус реконструируют под детскую и стоматологические поликлиники.

Заказчиком по объекту выступил УКС Миноблисполкома, проектной организацией - ООО "Рад-Защита", генеральной подрядной организацией выбрали "Стройтрест №1". В феврале 2021 года начались подготовительные работы. На первом этапе ввели в эксплуатацию кислородную станцию, электрощитовую и дизель-генератор, перенесли инженерные коммуникации.

Оказывать помощь здесь будут по 17 специальностям. В новом шестиэтажном здании располагаются отделения общей врачебной практики №1 и №2, женская консультация, операционные для малоинвазивных оперативных вмешательств хирургического и гинекологического профиля. Открыты неврологическое, травматолого-хирургическое, офтальмологическое, оториноларингологическое, эндоскопическое отделения. Имеется дневной стационар, кабинеты медицинской реабилитации, УЗИ, клинико-диагностическая лаборатория. Общая площадь поликлиники составляет 11,7 тыс. кв.м. Прилегающая территория благоустроена, оборудованы четыре парковки на 29 машино-мест. Создана безбарьерная среда.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси