ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 11:52

Новый квартал частной застройки начали осваивать в Ивацевичах

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ивацевичах начали осваивать новый квартал индивидуальной жилой застройки, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Андрей Регес.

Для строительства частного жилья выбран участок площадью более 30 га на юго-западе районного центра. Помимо домов генеральным планом там предусмотрено обустройство в перспективе общественно-торговой зоны, парка. "Квартал называется Михновичский, потому что находится со стороны деревни Михновичи. Нуждающимся в улучшении жилищных условий будет распределено 115 участков для строительства домов. Уже 48 из них предоставлены, 67 еще свободны. На очереди пока стоят всего семь человек", - заметил Андрей Регес.

В новом районе застройки в прошлом году устроили электрические сети 0,4 кВ и построили две трансформаторные подстанции. В нынешнем году специалисты "Брестэнерго" займутся строительством подводящих электросетей 10 кВ. Также ведется прокладка распределительных сетей водоснабжения. Эти работы планируется завершить в апреле-мае. В 2025 году (при наличии финансирования) намечено решить вопрос газоснабжения. После этого дорожные службы приступят к устройству улиц с песчано-гравийным покрытием.

"Раньше индивидуальных участков было меньше, чем была очередность. Сейчас ситуация в корне изменилась. Выбор большой", - сказал зампредседателя райисполкома.

Помимо этого, в северной части Ивацевичей строят 40-квартирный дом с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Ввести в эксплуатацию пятиэтажку планируют нынешней осенью. В доме предусмотрены квартиры для военнослужащих и приравненных к ним лиц, арендные, социальные, для многодетных семей.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси