ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2023, 07:01

Новый водозабор со станцией обезжелезивания откроют в Лиозно

Фото из архива
Фото из архива

20 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Новый водозабор со станцией обезжелезивания откроют сегодня в Лиозно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Лиозненском райисполкоме.

Стройка в Лиозно ведется по инвестиционной программе "Чистая вода". Всего реализуют два пусковых комплекса. Первый уже завершен, включая две артезианские скважины, станцию водоподготовки производительностью 40 м/ч, два резервуара чистой воды, а также строительство и замену участков водопроводных сетей по улицам Добромыслянская и Чкалова. Работы выполнили специалисты Витебского филиала №1 и филиала "Витебскводоканал" УП "Витебсквоблводоканал" с привлечением сотрудников участка ВиК "Лиозненский район".

Общая стоимость строительства объектов водоснабжения составляет около Br7,4 млн. Как отметили в райисполкоме, более Br4 млн на строительно-монтажные работы уже освоено.

Завершение строительства водопроводных сетей по десяти улицам Лиозно с подключением деревни Зубки включено во второй пусковой комплекс. Его планируют реализовать в первом полугодии 2023 года. "Реализация проекта по строительству объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания позволит как обеспечить жителей горпоселка Лиозно и населенного пункта Зубки водой соответствующего качества, так и повысить надежность системы водоснабжения, - подчеркнули в райисполкоме. - Кроме того, это минимизирует случаи подачи воды ненадлежащего качества во время форс-мажоров, например, перебоев с подачей электроэнергии или работ по обслуживанию объектов водоснабжения".

Ранее в Лиозно в результате появления новых домов индивидуальной и многоквартирной застройки при длительном повышении температур воздуха нагрузка на объекты водоснабжения значительно возрастала, что сказывалось на качестве питьевой воды. В разводящую сеть она попадала с некоторыми отклонениями от требований санитарных норм по санитарно-химическим показателям - речь о мутности и содержании железа. Чтобы снизить нагрузку на существующий комплекс водохозяйственных сооружений и устройств, в горпоселке решили построить второй водозабор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси