ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2022, 11:36

Новый животноводческий комплекс открыли в Светлогорском районе

5 ноября, Светлогорский район /Корр. БЕЛТА/. Новый молочно-товарный комплекс открыли сегодня в филиале "Дубрава-агро" РУП "Гомельэнерго" в Светлогорском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Комплекс расположен в д. Заречье и рассчитан на 600 голов дойного стада.

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц обратил внимание, что в республике уже стало доброй традицией вводить в преддверии 7 Ноября новые объекты - производства, мосты, дороги, школы, детские садики, спортивные, культурные и многие другие учреждения. "Люди всегда по-доброму встречают такие открытия, потому что они нужны - для семей, для детей, для каждого человека", - подчеркнул он.

"Мы прирастаем и значимыми объектами в АПК - мощными комплексами в молочном скотоводстве, свиноводстве, птицефабриками. Все это вселяет хорошую уверенность в дальнейшем развитии не только АПК, но и всей страны", - добавил Леонид Заяц.

Он убежден, что в единении, совместными усилиями жители республики смогут достичь намеченных ориентиров.

По словам председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, с открытием нового комплекса область получает очень важный подарок и для АПК, и для укрепления продовольственной безопасности страны.

"Стоит задача - увеличить объем производства продукции, в том числе молока для того, чтобы обеспечить наши предприятия переработки. Их в области 5. Недозагрузка сегодня - 10-15%. И необходимо за оставшиеся три года пятилетки увеличить объем производства молока на 300 тыс. т. В первую очередь - за счет нового строительства", - уточнил губернатор.

Слова поздравлений с праздником и с открытием объекта высказал и министр энергетики Виктор Каранкевич. Он отметил, что в комплексе внедрены современные технологии, установлено новое оборудование. А выход на проектную мощность позволит филиалу достичь новых показателей по приросту КРС, производству молока.

"Министерство энергетики поддерживает реализацию таких проектов по всей стране", - добавил министр. По его информации, всего в составе подведомственных Министерству энергетики организаций 15 сельхозфилиалов. Это 37 молочно-товарных ферм, 10 откормочных комплексов с общим поголовьем свыше 62 тыс.

На открытии комплекса вручили заслуженные награды тем, кто внес свой вклад в создание объекта.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси