ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2015, 18:04

ОАО "Инвет" следует расширять кооперационные связи - Андрейченко

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

5 августа, Верхнедвинский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. ОАО "Инвет" следует расширять кооперационные связи и создавать новые производства. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко по итогам посещения предприятия в поселке Бигосово, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко отметил, что раньше предприятие производило продукцию зооветеринарного назначения на весь СССР. Но с распадом Союза рынки сбыта были потеряны, и предприятие стояло на грани ликвидации. Благодаря тому, что в 2006 году облисполком совместно с правительством принял ряд мер, - предприятие удалось сохранить. "Приняли решение, что это предприятие будет работать в кооперации с Министерством промышленности, в частности, с Минским тракторным заводом и производственным объединением "Гомсельмаш". Здесь налажен выпуск топливных баков, вложены значительные инвестиции, сохранены рабочие места. И за это время выручка на 1 работающего увеличилась в 7 раз. Предприятие начало выпускать продукцию для ЖКХ, для сельского хозяйства", - сказал спикер.

Вместе с тем он подчеркнул, что этих наработок недостаточно, нужно идти дальше. "Главная цель - это расширение кооперационных связей с тем же тракторным заводом, и такие возможности есть. Здесь присутствует руководство завода, конструктора, и мы ищем подходы, чтобы расширить взаимодействие на пользу и заводу, и Минпрому, и Беларуси", - отметил Владимир Андрейченко.

Применительно к "Инвету" он отметил, что для этого предприятия ключевой вопрос - наращивание экспорта. "У предприятия большая импортная составляющая - электроэнергия, полиэтилен, термопластавтоматы. Необходимо диверсифицировать рынки - находить новые и расширять присутствие в России, Казахстане", - убежден спикер.

Он также подчеркнул, что "Инвету" следует снижать затраты. "Очень много непроизводительных расходов, много пустующих помещений, раздутый управленческий штат. Главное сейчас - освоение новых видов продукции. Только так можно быть финансово успешным", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко сегодня ознакомился с ходом уборочной в Верхнедвинском районе, посетил производственные цеха ОАО "Инвет", провел встречу с трудовым коллективом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси