ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2022, 17:56

ОАО "Полесские журавины" прорабатывает возможности экспорта клюквы в Казахстан

25 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Полесские журавины" в Пинском районе прорабатывает возможности экспорта клюквы в Казахстан, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Василий Лягуский.

Убирать клюкву полешуки начали в конце сентября. За это время собрали почти весь урожай. К сожалению, в этом году он ниже, чем в прошлом сезоне. Негативно на растениях сказалась оттепель зимой и летняя засуха. Агрономы реагируют на климатические изменения и совершенствуют технологии выращивания культур.

"Раньше мы поставляли клюкву ручного сбора в Великобританию, теперь экспортируем в Россию. Цена не ниже, проблем со сбытом нет. Прорабатываются рынки Востока. Изучаем возможности поставок в Казахстан. Возможно, что-то получится по Китаю. Но, главное, нарабатываем позиции по продаже свежей и переработанной клюквы (сушеной и вяленой) в нашей республике", - подчеркнул Василий Лягуский.

В этом году в "Полесских журавинах" собрали 210 т голубики. Урожай получился больше прошлогоднего. Впервые собрали черную смородину. Ее выращиванием занялись два года назад. На первых порах засадили 7 га. Эти площади планируют увеличить. "Уже в следующем году получим промышленный урожай. Будем увеличивать площади до оптимальных размеров в зависимости от рынков сбыта. Тогда будет видно, увеличивать в два или в три раза", - отметил собеседник.

Также в хозяйстве около пяти лет выращивают японскую айву. Под нее выделено 5,5 га. "Она начинает плодоносить на третий год. Исходя из того, что у нас есть переработка, выращивание айвы оправдывает себя", - добавил Василий Лягуский. К слову, на предприятии налажен полный цикл переработки ягод.

ОАО "Полесские журавины" создано на базе Пинской клюквенной плантации. Предприятие находится в собственности Пинского района. Оно специализируется на выращивании ягод и другой сельхозпродукции, а также заготовке дикорастущих ягод и грибов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Пинск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси