ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2024, 17:35

Об активизации работ на долгострое ЖК "Смарт" в Минске рассказал застройщик

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По поручению руководства Мингорисполкома до 10 марта на строительной площадке ЖК "Смарт" должны были завершить установку свайных конструкций, которые предусмотрены изменениями, внесенными в проект из-за обнаруженных проблем с грунтом. Для дольщиков активизация работ - своего рода сигнал о том, что через некоторое время они все же получат долгожданные ключи. Руководство ООО "НикаПроект", по заказу которого возводится жилой объект, встретилось с журналистами, чтобы рассказать, что сейчас происходит на стройплощадке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы наконец вошли в график строительства. Завершен монтаж свайного основания, как и обещали городским властям. В настоящее время приступили к выполнению монолитных работ. Уже установлена плита под третью и седьмую секции, которые бетонируются и армируются, сейчас идет монтаж плиты под шестую секцию", - рассказала директор ООО Вероника Зеневич. На строительной площадке установлен кран, к которому скоро добавится второй.

"Сейчас мы заключаем договоры с организацией, которая будет выполнять монолитные работы, что позволит ускорить их темпы", - отметила Вероника Зиневич.

Она также рассказала, что в строящемся доме разместится 377 квартир. Число дольщиков с 2022 года значительно изменилось, часть договоров, заключенных физлицами с компанией-застройщиком, была расторгнута. "С января было расторгнуто шесть договоров, но есть и те, кто снова вернулся в качестве дольщика. Люди видят кран, процесс монолитных работ и понимают, что объект будет завершен. Кроме этого, в настоящее время решается вопрос отселения семей из трех домов частного сектора, на месте которых будет построен паркинг. Сейчас ведутся переговоры по выбору семьями квартир, после чего будет проведена сделка", - рассказала руководитель фирмы.

Как сообщалось ранее, аудит работ по ЖК "Смарт" со стороны "НикаПроект" выявил многочисленные нарушения, допущенные строительной организацией "Стройпамгрупп", которая возводила данный объект. В результате застройщик сменил подрядчика, однако задолженность "Стройпамгрупп" перед "НикаПроект" по причине невыполненных подрядчиком обязательств в рамках выданного застройщиком аванса - в сумме Br11 млн. Недовольные дольщики и строители, которым наниматель не выплачивал зарплату, обратились в контролирующие инстанции, ситуацию взяли под свой контроль Мингорисполком и Следственный комитет.

Как утверждает руководство "НикаПроект", подрядчик длительное время не соглашался с прекращением сотрудничества, а также препятствовал появлению на объекте нового подрядчика. Более того, им была предпринята рейдерская атака на компанию с целью завладеть активами.

Рейдерскую атаку "НикаПроект" отбила, судебный процесс по смене подрядчика по ЖК "Смарт" выиграли, понеся потери в несколько миллионов рублей. Завершить строительство и начать заселять жильцов 3-й очереди жилого комплекса планируется в 1-м квартале 2025 года.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси