ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2023, 13:54

Областной этап соревнований по биатлону "Снежный снайпер" собрал в Витебске 300 участников

24 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске проходит областной отборочный этап соревнований по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

Мальчики и девочки трех возрастных групп - младшей, средней и старшей - выступают в спринтерской гонке и эстафете. "В этом году в состязаниях участвуют ребята из всех районов Витебской области, включая три района Витебска. Каждую из команд представляют 12 спортсменов - по четыре человека в каждой возрастной категории. Самые младшие биатлонисты преодолевает в спринте дистанцию 1,8 км, ребята из средней группы бегут 2,4 км, а старшие покоряют дистанцию 3 км - у всех с двумя огневыми рубежами. Победителей определяем в командном и индивидуальном зачетах - среди мальчиков и девочек в каждой возрастной категории", - рассказал главный судья соревнований Сергей Бабич.

Он добавил, что на республиканский этап "Снежного снайпера" отберут по четыре мальчика и девочки, которые покажут лучшие результаты в спринтерской гонке в своих подгруппах. Всего 24 юных спортсмена представят Витебскую область в финале соревнований по биатлону, и им предстоит встретиться с очень достойными соперниками, которые демонстрируют отличную подготовку почти на уровне профессионалов.

Главный судья соревнований отметил, что достаточно хорошие результаты показывают спринтеры из Железнодорожного и Первомайского районов Витебска, Чашникского, Сенненского и Толочинского районов. Сергей Бабич подчеркнул, что участвующие в "Снежном снайпере" не являются учащимися специализированных спортшкол. Для многих эти соревнования становятся первым шагом к будущей карьере в биатлоне, а некоторые любители этого вида спорта попадают и в национальную сборную. Каждого талантливого ребенка замечают и затем забирают в спортшколы, чтобы растить достойную смену биатлонной элиты.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси