ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 12:31

Обновленный центр компетенций открыт на базе Гомельского автомеханического колледжа

6 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. При Гомельском государственном автомеханическом колледже открыт обновленный центр компетенций машиностроительного профиля, передает корреспондент БЕЛТА.

С возможностями центра компетенций ознакомились председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош и министр образования Андрей Иванец. Им представили выставку спортивных достижений, технического творчества учащихся, а также методической работы.

Центр компетенций по специальности "механическая обработка металла на станках и линиях" на базе колледжа был создан еще в 2008 году. При поддержке Министерства образования и Республиканского института профессионального образования, учитывая перспективы развития машиностроения и станкостроения в Гомеле, в 2019-2022 годах был реализован проект дооснащения центра компетенций. Дополнительно созданы 6 лабораторий: гидро- и пневмопривода, программирования и наладки, станков с программным управлением, участок станков с программным управлением, лаборатории электропривода, материаловедения, технических измерений.

К примеру, кабинет программирования и наладки станков с ЧПУ оснащен 10 рабочими местами c программным обеспечением CAD/CAM-системы Mastercam, а также 3D-графический симулятор для токарной и фрезерной обработки с использованием системы ЧПУ FANUC/Siemens. Также установлено программное обеспечение для работы с координатно-измерительной машиной. Учащиеся продемонстрировали процесс создания обработки детали с использованием программного обеспечения Mastercam. В кабинете станков с ЧПУ установлены два токарных станка с ЧПУ и два фрезерных станка с СПУ, а также роботизированная загрузочная ячейка.

Директор автомеханического колледжа Геннадий Козлов пояснил, что это - так называемый формат опережающей подготовки кадров. В центре компетенций проходят обучение также учащиеся всех профильный учреждений образования региона, включая вузы, которые готовят специалистов для машиностроительной отрасли. Ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский также подчеркнул важность опережающей подготовки кадров, при которой учитываются технологии завтрашнего дня.

Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома, на оснащение шести новых лабораторий и участка станков с программным управлением было направлено более Br3,3 млн из республиканского и областного бюджетов, а также собственных средств автомеханического колледжа. "Подготовка специалистов высокого класса - наши инвестиции в будущее, возможность наших предприятий быть конкурентоспособными на рынках внешнего контура", - подчеркнул он.

Абсолютное большинство учащихся в колледже - парни, но в центре компетенции есть и несколько девушек. Первокурсница Анастасия Томчук осваивает специальность оператора ЭВМ со станками ЧПУ. Девушка отметила: профессия уже сейчас нравится, планирует и в будущем развиваться в этом направлении. И в центре компетенций для нее все понятно и доступно. Оборудование - самое новое, на столах - конспекты, схемы и чертежи. Всегда рядом мастера производственного обучения.

Третьекурсник Илья Красовский уже определил для себя четкие ориентиры: вскоре ему предстоит практика в Научно-техническом центре комбайностроения "Гомсельмаша", куда впоследствии парень будет распределен на работу.

Председатель облисполкома и министр образования интересовались у учащихся дальнейшими планами по распределению и трудоустройству, уточняли, есть ли желание уже в каникулярный период подрабатывать на предприятиях. "Законодательно и нормативно все урегулировано для этого, включая создание безопасных условий труда для несовершеннолетних учащихся. Для них это возможность уже с первых курсов изучать производство непосредственно на предприятиях. Должно быть понимание и у заказчика кадров", - подчеркнул Андрей Иванец.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош также уверен в успехе такого подхода. "В итоге мы получаем молодых специалистов с практическим знанием дела. При трудоустройстве их не нужно будет знакомить со спецификой работы. Они уже будут готовы приступить к делу. А для стимула стоит рассмотреть и прохождение полноценной практики на условиях оплаты, дать возможность заработать ребятам свои собственные деньги", - сказал он.

В колледже заверили: взаимодействие с предприятиями холдинга "Гомсельмаш" тесное и плодотворное.

Андрей Иванец предложил на базе профильного центра компетенций также проводить переподготовку и повышение квалификации действующих работников. Это направление актуализируется в связи с набранными темпами технического переоснащения предприятий машиностроения.

Всего по разным направлениям в стране действует 52 центра компетенций, в том числе три - по машиностроительному профилю.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси