ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 11:06

Общественные оплачиваемые работы безработным в Минске готовы предоставить 74 организации

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома заключил 74 договора на участие безработных в общественных оплачиваемых работах, сообщила заместитель председателя комитета Татьяна Кудевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа с предприятиями продолжается, будем расширять список нанимателей. Чтобы выполнить поручение главы государства (обеспечить работой всех безработных к 1 мая. - Прим. БЕЛТА), стараемся как можно больше неработающих граждан привлечь к труду. Речь идет не только о поиске им постоянной работы, но и о временной занятости. В данном направлении с нами сотрудничают, в частности, ОАО "Гастелловское", Минская овощная фабрика, Минский парниково-тепличный комбинат", - отметила Татьяна Кудевич.

Создана горячая линия для заинтересованных в поиске работы, с 27 марта начнут работать консультационные пункты по имеющимся вакансиям. В текущем году уже около 1 тыс. человек приняли участие в общественных оплачиваемых работах.

Общественные оплачиваемые работы организуются для стимулирования временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске постоянного рабочего места. В день таким образом можно заработать Br12-15. Определено несколько основных предприятий, на которых предполагается задействовать безработных: Минский зоопарк, Центральный ботанический сад, "Зеленстрои" Фрунзенского и Московского районов, Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания.

В 2017 году на программы содействия занятости населения из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделено Br4,3 млн. Среди мероприятий значатся организация временной занятости молодежи, трудовой адаптации, помощь в открытии собственного дела. Также предусмотрены меры, стимулирующие нанимателей трудоустраивать безработных граждан.

Одно из важных направлений - обучение и переобучение работников более чем по 30 профессиям. "Мы анализируем баланс спроса и предложения на рабочую силу и формируем группы под потребности экономики. С начала года на обучение направлено около 400 человек, они осваивают 18 профессий и специальностей. Также мы готовим специалистов под заказ нанимателя, работаем с Минским метрополитеном, предприятиями "Минсктранс", "Минскзеленстрой", - отметила Татьяна Кудевич.

В марте планируется обучение по профессиям "оператор котельной", "повар", "плотник, бетонщик, арматурщик", формируется группа по такой новой специальности, как "дежурный аттракционов".

Всего с начала года в программы содействия занятости вовлечены около 3 тыс. безработных, трудоустроены 1,6 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси