ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2024, 12:03

Около Br1 млн в этом году направят на укрепление материально-технической базы Браславской ЦРБ

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около Br1 млн планируется направить на укрепление материально-технической базы Браславской центральной районной больницы. Об этом журналистам на президиуме областного Совета депутатов 29-го созыва сообщил главный врач учреждения здравоохранения Александр Макаревич, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что больница оказывает помощь не только жителям Браславского района, но и соседних. "На базе учреждения организовано пять структурных подразделений и кабинетов, которые оказывают помощь соседям. Это кабинет компьютерной томографии, ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории, хирургическое, неврологическое отделения и лаборатория серологической диагностики инфекционных заболеваний. Мы совершенствуем не только лечебный процесс, но и укрепляем материально-техническую базу, - сказал главврач. - По лечебному процессу: за истекший период созданы сосудистые койки на базе неврологического отделения для оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Совершенствуется лапароскопическая хирургия - проводим малоинвазивные операции на органах брюшной полости и малого таза. ПЦР-отдел клинической лаборатории осваивает новые методы обследования".

В этом году на совершенствование материально-технической базы для ЦРБ планируют направить около Br1 млн. На эти цели в 2023-м в соответствии с распоряжением главы государства было затрачено более Br700 тыс. "Двадцать два ФАПа, участковая больница, три амбулатории, больница сестринского ухода - это все сделано в срок. Сейчас мы оснащаем необходимым оборудованием согласно табелю оснащения. Проводится большая работа по информатизации учреждения. Все рабочие места у нас обеспечены компьютерами, 99 программ работает. Мы ведем электронную медицинскую карту пациента. В текущем году эту работу будем продолжать. Планируется ремонт и открытие кабинета маммографии для своего района и соседних регионов, также ремонты терапевтического отделения, кабинетов поликлиники", - добавил Александр Макаревич.

"Кабинет маммографии - порядка Br460 тыс. Это деньги и местного бюджета, и главное управление по здравоохранению выделяет средства, - пояснил он. - У нас уже идет ремонт терапевтического отделения - на него выделено порядка Br120 тыс.".

Сегодня в Витебске проходит президиум областного Совета депутатов 29-го созыва. В повестке у народных избранников значатся два вопроса. Обсуждают организацию медицинского обслуживания жителей северного региона, в том числе тех, кто проживает в сельской местности. Также речь идет о выдвижении кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси