ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 августа 2015, 16:19

Около Br170,5 млрд затрачено в Гродненской области на подготовку школ к учебному году

13 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Около Br170,5 млрд затрачено в Гродненской области из бюджета на подготовку школ к новому учебному году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования облисполкома.

Из этой суммы на строительство и капитальные ремонты учреждений образования направлено Br124,5 млрд. К началу учебного года будет введена в строй новая школа на 33 класса (765 мест) с бассейном и спортивным комплексом в микрорайоне Вишневец-7 Гродно, а к началу нового календарного года - ясли-сад на 230 мест в этом же районе города и два детских дома семейного типа в Ленинском районе Гродно и Островце. Работы по возведению объектов продолжаются. В школе уже ведется монтаж оборудования, завершается внутренняя отделка, сформирован коллектив. Сюда придут учиться более 1,4 тыс. школьников, учреждение будет работать в две смены.

Всего на проведение ремонтных работ в учреждениях образования предусмотрено более Br106 млрд, пока профинансировано немногим более 40% (Br44,5 млрд.). Завершены ремонтные работы по усилению несущих конструкций на трех объектах образования (Br929,1 млн). Выполнены затратные капитальные ремонты пищеблоков в шести учреждениях: гимназии №1 Дятлово, Воробьевичском учебно-педагогическом комплексе "Детский сад - средняя школа" Новогрудского района, СШ №№ 11, 18, 28 и гимназии №1 имени Карского в Гродно. Всего ведутся ремонтные работы на пищеблоках 23 школ области, на эти цели направлено около Br10 млрд. В ходе планомерной модернизации в пищеблоки школ приобретено и установлено 108 единиц холодильного и технологического оборудования на сумму свыше Br1,2 млрд.

При подготовке школ на укрепление и развитие материальной базы учреждений образования привлечено более Br3,3 млрд внебюджетного финансирования, а также Br9,7 млрд спонсорских средств.

С 4 августа в области к оценке готовности школ к учебному году приступили районные комиссии. Уже проверено более 130 учреждений в разных районах. До 20 августа инспектирование школ должно быть завершено.

Как сообщили в управлении, в связи с малокомплектностью с целью рационального использования бюджетных средств к 1 сентября будет закрыто 4 и реорганизовано 5 школ. Таким образом в новом учебном году в Гродненской области будет функционировать 348 учреждений общего среднего образованиях. За парты сядут 108,3 тыс. учащихся, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом учебном году. В области впервые придут в школы почти 12 тыс. первоклассников. В систему образования вольются более 800 молодых педагогических кадров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси