ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2017, 21:28

Ордена Матери 11 октября вручат 24 минчанкам

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ордена Матери 11 октября вручат 24 минчанкам, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Из средств республиканского бюджета многодетные мамы получат единовременную денежную выплату в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума (на 1 октября размер выплаты составляет Br987,85).

"Многие из женщин, удостоенных высокой награды, успешно совмещают материнство и профессиональную деятельность. Среди них представительницы различных профессий - тренер-преподаватель, нотариус, методист, дизайнер-декоратор, врач-рентгенолог, регент, воспитатель, специалист по маркетингу, инженер", - отметили в комитете.

Орденами Матери в Беларуси награждаются женщины за рождение и воспитание пяти и более детей. С 1996 года этой высокой награды удостоены 619 минчанок. Всего на учете в органах социальной защиты города состоит более 13 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается около 41,5 тыс. детей. Около 11,2 тыс. семей имеют троих детей, почти 1,5 тыс. семей - четверых детей, 397 - пять и более детей. Ежегодно в столице число многодетных родителей увеличивается.

Многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Семьям, воспитывающим детей, выплачиваются государственные пособия, оказывается государственная адресная социальная помощь.

Детскими пособиями и другими программами социальной поддержки в той или иной форме пользуется каждый минский ребенок. В зависимости от возраста дети имеют право на бесплатные лекарства и детское питание, школьные завтраки, проезд в городском транспорте, ежегодные путевки в оздоровительные лагеря и санатории.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси