ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2022, 12:31

Отделения больницы №2 в Гродно возвращаются к профильной работе: пациентов с COVID-19 стало меньше

Дезинфекция и другие подготовительные мероприятия
Дезинфекция и другие подготовительные мероприятия

9 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Городская клиническая больница №2 г.Гродно сокращает койки для пациентов с инфекцией COVID-19. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе УЗ "Городская клиническая больница №2 г. Гродно" Светлана Лозовик.

"Сегодня мы проводим санитарную обработку помещений 4-этажного корпуса нашей больницы. Она проводится в несколько этапов. Первичную обработку проводит санитарная служба, выдерживается экспозиция в соответствии с инструкцией о применении дезсредств. Затем проводится заключительная обработка сотрудниками больницы и проветривание. И уже с завтрашнего дня мы сможем принимать пациентов и оказывать им профильную помощь", - рассказала Светлана Лозовик.

Светлана Лозовик снимает вывеску "Хода нет. Красная зона"
Светлана Лозовик снимает вывеску "Хода нет. Красная зона"

К штатному режиму работы вернутся отделения оториноларингологии, микрохирургии глаза и медицинской реабилитации больных и инвалидов ортопедо-травматалогического профиля. Продолжают оказывать помощь пациентам с инфекцией COVID-19 в пульмонологическом, терапевтическом, кардиологическом отделениях и реанимации. Задействованными останутся 186 коек.

Оказывать помощь пациентам с COVID-19 в Городской клинической больнице №2 г.Гродно начали в апреле 2020 года. Периодически медицинское учреждение частично возвращалось к штатному режиму работы и восстанавливало профильное оказание медицинской помощи. С октября по декабрь 2021 года в больнице были выделены койки для реабилитации пациентов, перенесших инфекцию COVID-19.

В Гродненской области на сегодняшний день выделено 1450 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, это 14,9% от всего конечного фонда. Пациентов с COVID-19 по-прежнему госпитализируют в Гродненскую областную инфекционную больницу, Гродненскую областную больницу медреабилитации, ГОКЦ "Фтизиатрия", больницу №2 Гродно, а также в отделения четырех межрайонных центров, созданных на базе центральных районных больниц - Островца, Волковыска, Лиды, Слонима. Специализированную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывают также в Гродненском областном центре "Психиатрия-наркология", Гродненской университетской клинике и в Гродненской областной больнице скорой медпомощи.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси