ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 18:48

Отопительный сезон в Минске заканчивается. Чем он отличался от тех, что были почти пол века назад?

С НАМИ ВСЕГДА ТЕПЛО!

Отопительный сезон в Минске заканчивается. Чем он отличался от предыдущих – тех, что были лет 20, 40 даже 45 назад? Рассказывает Наталия Рощина – директор ГП "Минсккоммунтеплосеть", которое снабжает половину жилого сектора, школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры столицы теплом. Повод встретиться с руководителем подходящий: на днях ГП "Минсккоммунтеплосеть" отпраздновало юбилей.

Трубы надежные и экологичные

– Главное, что в этом сезоне не было нештатных ситуаций. Отработали без сбоев, – отметила Наталия Николаевна. – А вот о ЧП на трубопроводах и форс-мажорных обстоятельствах в Уручье, когда в 25-градусный мороз не могли три дня устранить порыв 400-миллиметрового трубопровода, недавно вспоминали бывшие директора ГП "Минсккоммунтеплосеть" Евгений Наумчик, Леонид Зубковский и Владимир Александров, которых мы пригласили отпраздновать вместе с нами 45-летие предприятия.

Трубы такого диаметра остались, но стали куда более надежными и технологичными. Наружные сети почти на 80% заменены на ПИ – предизолированные. По словам Наталии Рощиной, работа по этому направлению не растянется надолго: ежегодно предприятие меняет более 50 километров теплосетей. За их функционированием организован строгий надзор со стороны Службы оперативного дистанционного контроля, на вооружении которой находится специальное оборудование. Акцент должен сместиться на транзитные трубопроводы – сети, проходящие в основном внутри жилых домов.

За расширение горизонтов

Юбилей – повод узнать, как рождалось предприятие и кто стоял у истоков его создания.

– ГП "Минсккоммунтеплосеть" возникло вследствие необходимости обеспечения профессиональной эксплуатации оборудования котельных, расположенных у непрофильных организаций: школ, детских садов, медучреждений, войсковых частей, как правило, не имевших в штате теплоэнергетиков, – рассказывает Наталия Рощина. – Новому предприятию передавали тепловые сети и центральные тепловые пункты (ЦТП).

Она с благодарностью вспоминает первых директоров Евгения Наумчика и Леонида Зубковского, которые волею судеб оказались у истоков организации, а также Владимира Александрова, заместителем по экономике которого Наталия Николаевна проработала 20 лет. Они с Владимиром Матвеевичем денно и нощно трудились над формированием технической и финансовой политики предприятия. В основу легли модернизация котельных, инвестиции в развитие теплосетей. Для закупки подходящего импортного оборудования предприятие даже шло на открытие иностранных кредитных линий, за что получило благодарность Беларусбанка с формулировкой: "За расширение горизонтов". Поэтому Наталию Николаевну тоже можно смело назвать человеком, которому эта особая организация, согревающая город и жителей в ненастные деньки, обязана своим существованием.

И газ, и щепа

ГП "Минсккоммунтеплосеть" каждый год реализует потребителям столицы 4,5 млн гигакалорий теплоэнергии, в то время как в 1989 году эта цифра была куда скромнее – всего 90 тыс. гигакалорий. Из 46 котельных большинство работают на газе, только четыре – на щепе, которую закупают в лесхозах.

Как отметила Наталия Рощина, работающие на МВТ котельные экономичны, к тому же обеспечивают энергетическую безопасность страны. И при нынешних сравнительно невысоких ценах на газ оказываются эффективными благодаря комплексному подходу при их переводе на сжигание твердого топлива. Однако и в организации их работы есть сложности: с подвозом топлива, площадками для выгрузки и хранения щепы, транспортными издержками, организацией логистики.

Функционирование теплосетей организовано так, что малейшие сбои, которые очень быстро устраняются, практически не влияют на температурные условия у потребителя. Котельные переводятся в автоматический режим работы – с выводом показателей на диспетчерский пункт. При отклонении параметров и режимов работы источников от нормы все урегулируется оперативно, иногда даже без выезда дежурной бригады.

Точки роста – современные ЖК

Растет город – растут и задачи, которые приходится решать предприятию. За последние годы увеличились территория и объем обслуживания. Во многом – за счет присоединения к теплу новых жилых комплексов. Так, в 2020 году к сетям был подключен ЖК "Маяк Минска", в 2022-м – ЖК "Минск-Мир".

– По мере завершения строительства ЖК "Минск-Мир" теплосети передадут на обслуживание нашей организации, как и котельную, которая там будет построена. Также в наше ведение планируется передать теплосети и котельную ЖК "Северный Берег", – уточняет директор Наталия Рощина.

ГП "Минсккоммунтеплосеть" продолжает проводить политику постоянной модернизации теплоисточников для сокращения затрат и повышения эффективности использования энергоресурсов. Сейчас, например, котельную на улице Пономарева, 7А переводят в автоматический режим работы. Готовятся к реконструкции мини-ТЭЦ на улице Березогорская, 9 и котельные по улицам Калинина, 28А и Долгиновский тракт, 152.

– Со временем модернизация тепловых сетей пройдет даже в микрорайонах, которые строились и вводились в эксплуатацию всего 20 лет назад. В частности, скоро начнем менять теплосети в микрорайоне Каменная Горка, – делится планами директор.

Окончание отопительного сезона традиционно даст старт ремонтной кампании. Уже заканчивают верстать графики, закупать материалы, выбирать подрядчиков.

– Котельные отключаем в среднем на 10-11 суток, – говорит Наталия Николаевна. – В некоторых районах горячей воды и вовсе нет всего на 3-4 дня. Так везет жильцам домов, где есть возможность схемных переключений – останов одного теплоисточника компенсируется работой другого. Например, так работают котельные в бывшем военном городке в Уручье.

Молодежи понравится

Большое внимание в ГП "Минсккоммунтеплосеть" уделяется обновлению кадров. Сейчас средний возраст работников – 46 лет.

– Важно, что в нашем коллективе есть люди, которые готовы передать опыт молодежи. Тем самым достигается преемственность поколений, – говорит Наталия Рощина.

Коллектив омолаживается за счет прихода выпускников профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений. Для молодых специалистов создаются условия, способствующие их адаптации и становлению. Недавно по самым востребованным рабочим профессиям – слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов и слесарь по обслуживанию тепловых сетей – предприятие выступило инициатором открытия новой специальности на базе Минского колледжа монтажных технологий и транспортной логистики. Обучение по ним ведется с 2022 года. При поступлении даже был конкурс. Целевая подготовка ведется с выплатой стипендии.

– Работать молодежи у нас интересно, – уверена Наталия Николаевна. – Ведь ГП "Минсккоммунтеплосеть" – это надежность, современные технологии, достойные зарплаты, шанс дальнейшего обучения и карьерного роста, а еще гордость за то, что каждый причастен к созданию комфортных условий для жителей города.

Тамара МАРКИНА

Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси