ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 15:07

Память разминеров послевоенного периода намерены увековечить в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Память разминеров послевоенного периода намерены увековечить в Гомельской области. Об этом сообщил прокурор Гомельской области Виктор Морозов во время старта областной патриотической акции "Сто дней до освобождения Беларуси", посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Прокурор области подчеркнул большой вклад разминеров, которые после освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков обезвреживали оставленные врагом на полях, на дорогах, в лесах мины, неразорвавшиеся снаряды.


Как рассказал Виктор Морозов, зачастую это были ребята-подростки. Под эгидой ОСОАВИАХИМ (сейчас это ДОСААФ) их обучали непростому делу.

"Сегодня мы приводим пример Пети Беляцкого, который в Копаткевичском на тот момент районе (сегодня Петриковский район) разминировал 5 тыс. мин. Как ему это удалось? Когда немцы минировали, он все записывал, зарисовывал карты полей и затем помог указать, где таится опасность. Сам он, к сожалению, потерял ногу", - отметил прокурор области.

Он уточнил, что следы разминера нашли в Минске. "Надеемся, что родственники (по нашим данным, у него сын и дочка) откликнутся, и мы увековечим его подвиг", - сказал Виктор Морозов.

"Думаю, что Копаткевичах в местной школе будет уголок, посвященный Пете Беляцкому", - добавил он.

"Кроме того, учитывая масштабы работы, которую провели разминеры (к сожалению, на сегодня не подсчитано количество погибших при разминировании), хотим выйти с предложением, чтобы на здании областной структуры ДОСААФ была установлена мемориальная доска, посвященная ребятам, сложившим головы за то, чтобы мы сегодня спокойно ходили по лесу, полям, дорогам", - рассказал Виктор Морозов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси