ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2015, 13:34

Памятную аллею сирени заложили в парке Победы Минска

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятную аллею "Сирень Победы" заложили сегодня в парке Победы Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Акция "Сирень Победы" воплощает память о тех, кто защитил Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

Участники акции высадили 70 саженцев сирени, сорта которой названы в честь героев войны: "Маршал Жуков", "Маршал Василевский", "Защитникам Бреста", "Великая Победа", "Вера Хоружая", "Капитан Гастелло", "Памяти Колесникова". В мероприятии приняли участие около 500 человек, среди которых ветераны, молодежь, руководство Центрального ботанического сада НАН, представители Следственного комитета, деятели культуры.

Как отметила директор Фонда развития Брестской крепости Инна Прилежаева, сегодня, когда очень нестабильная ситуация в мире, есть потребность в таких совместных мирных жестах. Вокруг проекта объединились совершенно разные люди: ветераны, представители власти, молодежь, артисты. Проект помогает выстраивать и удерживать связи между народами и поколениями.

Международный проект "Сирень Победы" был задуман и начат в 2011 году Советом Ботанических садов Беларуси и России как продолжение традиции посадки кустов сирени в честь Победы. Сейчас молодежь высаживает сирень в самых разных уголках Беларуси и России, а также стран Европы, проявляя тем самым уважение к прошлому, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за мирной небо, к ветеранам, живущим рядом.

Первая высадка саженцев в этом году состоялась 4 апреля в Сапун-горе в Севастополе, а затем сиреневые аллеи появились в Парке летчиков в Керчи, на Зееловских высотах в Германии, в Брестской крепости, в Реадовском парке Смоленска, в Москве на Поклонной горе, в Приморском парке Победы Санкт-Петербурга, Комсомольском саду Волгограда. Также аллеи сирени к 9 мая зацветут в Новороссийске, Туле и Волгограде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси