ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 18:11

Пара из ГрГУ им.Я.Купалы стала победительницей в республикаснком конкурсе студенческих семей

Максим и Алина Демьяновичи
Максим и Алина Демьяновичи

19 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Пара Алины и Максима Демьяновичей из Гродненского государственного университета им.Я. Купалы стала победительницей V Республиканского конкурса студенческих семей "Счастливы вместе". Итоги необычного соревнования подвели сегодня во Дворце культуры области в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурсная программа была рассчитана на несколько дней. Традиционно организатором необычного состязания выступил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. Для студенческих семей организаторы подготовили насыщенную и интересную программу: они проходили эстафету, закупали продукты на время и вместе готовили праздничный ужин на две персоны. А еще - мастерили ключницы, составляли свои генеалогические древа. Кроме этого, ребята успели не только завести новых друзей, но и познакомиться с историей Могилева.

В этом году за звание лучшей боролись 10 семей. Они представляли Белорусский университет пищевых и химических технологий, Белорусскую сельскохозяйственную академию, Белорусский медицинский университет, Гродненский университет им. Я.Купалы, Институт пограничной службы, БГУ, БНТУ, Белорусский университет транспорта, Гродненский медицинский университет и Брестский университет им. А.С.Пушкина.

В финальный день испытаний семейным парам предстояло выступать на сцене Дворца культуры области. Подготовка серьезная: молодые мужья в костюмах, их супруги в вечерних платьях. Ребятам нужно было пройти несколько испытаний. Представляя визитку, они рассказывали трогательные истории своей любви: каким было знакомство, первое свидание, предложение. Многие делились и планами на будущее. Искренность и открытость конкурсантов не оставили равнодушными ни членов жюри, ни зрителей.

Вторым испытанием в финальный день стал творческий конкурс. Здесь пары демонстрировали самые разные таланты: они пели, танцевали, читали стихи и даже делали театрализованные постановки. Чувствовалось небольшое волнение у участников, но публика тепло принимала и поддерживала семейные пары.

Жюри предстояло сделать сложный выбор. По итогам V Республиканского конкурса студенческих семей "Счастливы вместе" победу одержала семья Алины и Максима Демьяновичей. Как поделились ребята после церемонии награждения, победа стала для них приятной неожиданностью. "Мы были удивлены, что конкурс проходил три дня, а не один. Организация всего была на высоком уровне: нас устроили, показали нам город, помогли подружиться с ребятами, - поделился глава молодой семьи Максим. - Сами этапы были очень оригинальные и интересные. Мы ставили себе цель выложиться на 100%, быть живыми и донести до других нашу историю. Мы очень волновались во время конкурса, мышцы были скованы, но мы очень старались. Победа стала неожиданностью. Когда объявляли 3-е и 2-е места, мы думали, что уже все. А тут - мы выиграли! Это просто вау! А еще мы получили очень классный и крутой опыт здесь".

Алина добавила, что конкуренция была очень высокой. "Каждая пара здесь - лучшая и достойна победы. Нужно немало смелости, чтобы выйти на сцену и рассказать всем о себе и своей истории любви", - поделилась девушка.

Как отметила проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова, каждый год этот конкурс становится неповторимым. "Каждый раз, когда к нам приезжают молодые семьи, я восхищаюсь их любви, трогательности их отношений. Безусловно, каждый из них старается победить, но не это самое главное. За несколько дней в Могилеве они успели не только пообщаться с ребятами из других вузов, но и подружиться. Не менее важно, что наши конкурсанты - это пример для наших студентов, - отметила она. - Участники конкурса демонстрируют, что студенческая семья - это не страшно и не обременительно, а наоборот. Это возможность помогать друг другу, поддерживать друг друга, ставить общие цели. А любую цель легче достичь, когда идешь к ней рука об руку с любимым человеком".

Примеров крепких семей, история которых началась еще в студенчестве, много, отмечает Ольга Мацикова. "Наш выпускник Юрий Шулейко, который сейчас работает губернатором Брестской области, со своей супругой познакомился как раз в студенческие времена. И рука об руку они уже идут много лет. Сопредседатели жюри нашего конкурса - супруги Малышевы. Они уже 51 год вместе. А началась история их семьи тоже в то время, когда они были студентами, - рассказывает она. - И глядя на такие примеры, мы надеемся, что студенческих семей в нашей стране будет становиться все больше. Ведь крепкая и дружная семья - это основа любого государства".

Традиция конкурса студенческих семей зародилась в БГУТ несколько лет назад. Постепенно конкурс рос и вышел далеко за пределы родной области. Добрую могилевскую традицию подхватили и другие вузы нашей страны. "Здорово, что эта традиция стала популярной в нашей стране. На республиканский конкурс желают попасть многие семьи, а потому во многих вузах стали делать свой конкурс, отборочный. И это очень здорово: так рождаются новые и добрые традиции", - поделилась Ольга Мацикова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси