ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 12:30

Патриотический проект "Долг и память" стартует в мае в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Жабинка /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области стартует патриотический проект "Долг и память". Об этом сообщил журналистам первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"В мае совместно с военным комиссариатом начинаем проект "Долг и память". Возьмем в военкомате список мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни в мирное время. Многие памятники благоустроены, а за этими могилами иногда некому ухаживать. Да, все не сможем охватить, объективно оцениваем свои силы. Приглашаем присоединиться другие общественные объединения и организации. Нам кажется, это важный и нужный проект", - сказал Юрий Сегенюк.

Параллельно в Брестской области продолжают развивать проект "Цифровая звезда". В частности, есть идея на Гарнизонном кладбище в Бресте установить десять табличек с QR-кодами. "Там захоронены десять Героев Советского Союза. Хотим сделать исторический маршрут, чтобы люди могли почтить память героев. Такие мероприятия намерены проводить и на Тришинском кладбище", - добавил первый секретарь обкома БРСМ.

В Брестской области в ряды БРСМ входят более 47 тыс. человек. Это каждый пятый молодой человек, живущий в юго-западном регионе. С начала года молодежные билеты получили около 6 тыс. юношей и девушек - школьная, студенческая, работающая молодежь. "В нашей организации есть восемь основных направлений деятельности. Каждое из них интересно молодежи. Волонтерское движение пользуется популярностью. Молодежь сейчас отзывчивая. Поддерживаем талантливых людей. Более 100 человек ежегодно участвуют в проекте "100 идей для Беларуси" в районных и областном этапах. Мы единственные в республике проводим конкурс красоты среди школьниц и учащихся колледжей. Немаловажно правовое, гражданско-патриотическое воспитание. Много проводим диалоговых площадок", - обратил внимание Юрий Сегенюк.

Он отдельно остановился на работе студенческих отрядов. "Уверен, тот, кто что-то построит и оставит после себя, будет любить страну и ее беречь. В прошлом году у нас отработали 4,2 тыс. молодых людей в студотрядах. Ищем дополнительные рабочие места, чтобы трудоустроить в этом году как можно больше ребят", - резюмировал собеседник.

В Жабинке сегодня учащиеся средней школы №1 и городского лицея пополнили ряды БРСМ. Молодежные билеты им в торжественной обстановке вручил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси