ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2023, 20:29

"Патриотизм прививается ребенку через искренние чувства и эмоции". Мисько о воспитании молодежи

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве выбрали лучший миротворческий проект среди школ мира. Победителем стала патриотическая инициатива представителей Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканский конкурс "Лучший миротворческий проект школ мира 2023 года" стал инициативой Белорусского фонда мира и проходил при поддержке Министерства образования. Он был приурочен к Году мира и созидания. Участниками стали представители всех областей - почти 100 человек. Они приняли участие в II Фестивале детского миротворчества "Дети за мир", во время которого и были определены победители, презентовавшие наиболее актуальные, интересные и результативные миротворческие инициативы. Так, в тройку лучших вошли Полоцкая государственная гимназия №1 им.Франциска Скорины и две средние школы №№5 Мозыря и Слонима.

"Мы действительно провели большую работу, готовились к конкурсу за несколько недель, - поделились учащиеся полоцкой гимназии. - Основная мысль нашего проекта заключается в сохранении памяти об историческом прошлом. Считаем, что это играет большую роль, потому что память должна оставаться в веках, мы не вправе забывать о прошлом, потому что без этого не построим светлого будущего. Мы собирали информацию по крупицам, создавали мобильные стенды, которые будем обновлять ежегодно, проводили конференции. Одна из них - "Великая Отечественная война в истории моей семьи", во время которой ребята рассказывали о героях-родственниках. Мы даже узнали, что в нашей гимназии учатся правнуки Героев Советского Союза. Очень рады, что победили, хоть это и не самое главное. Это настоящая буря эмоций".

Ребята впервые участвовали в конкурсе и впервые побывали в Могилеве. Среди самых запоминающихся моментов фестиваля - посещение музеев и памятных мест, особенно запомнилась экскурсия на малую родину Президента в Александрию и мемориальную музей-дачу Янки Купалы в Левках. Гимназисты подчеркнули, что сотрудничество Белорусского фонда мира и их учебного заведения очень тесное. Так, благодаря помощи организации на территории гимназии прошла реконструкция памятника, установленного в память об учителях и учениках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Фестиваль детского миротворчества - новый бренд Белорусского фонда мира, который мы проводим во второй раз, - отметил председатель общественной организации Максим Мисько. - В прошлом году он состоялся на гомельской земле, в этом нас тепло принимает Могилевщина. Наша целевая аудитория - учащиеся школ мира. К этой доброй инициативе уже присоединились около 150 школ, они получают соответствующий статус и становятся участниками наших многочисленных миротворческих проектов. Инициатива очень важна в сегодняшнее время, сами школьники и педагоги с большим энтузиазмом относятся к ней. В этом году на фестивале был объявлен конкурс на лучший миротворческий проект, тематика которого - преемственность поколений. Например, дети создавали книги и стенды памяти. Это очень важный аспект, когда мы гордимся своими родными и близкими, вспоминаем об их подвигах, а также о том, какой ценой был завоеван сегодняшний мир и как важно его сохранить".

По словам Максима Мисько, часть проектов направлена на ремонт и реконструкцию памятников и мемориалов, благотворительную помощь нуждающимся - ветеранам, людям с ограниченными возможностями. "На конкурсе ребята представили весь спектр гуманитарной, социальной и благотворительной деятельности, которая присутствует в нашей стране, - добавил он. - Причем они это делали на конкретных примерах. Это здорово, когда сам ребенок непосредственно участвует в проекте, а потом рассказывает о его преимуществах и своих эмоциях. Этот момент в воспитании молодого человека имеет самое важное значение, потому что патриотизм проникает в ребенка в первую очередь через искренние чувства и эмоции".

Фестиваль детского миротворчества "Дети за мир" проходил с 6 по 8 июня в Могилевской области. По словам организаторов, такие мероприятия позволяют популяризировать идеи мира и взаимопонимания среди детей и молодежи, обеспечивают обмен опытом по вопросам миротворческой и образовательной деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси