ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2022, 14:52

Петришенко: почти 90% детей от 1 года до 6 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях образования

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 90% детей от 1 года до 6 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях образования. Об этом во время открытия обновленного детского сада №242 в Минске заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня после ремонта открылся один из социальных объектов Минска - детский сад №242 под названием "Золотой ключик". Он с хорошей историей и работает с 1965 года. За этот период в здании проводились лишь косметические ремонты. В связи с этим хочется поблагодарить руководство города и района за то, что буквально за один год в этом учреждении был сделан капитальный ремонт. Здесь стало уютно, комфортно и безопасно. А главное, теперь этот детский садик оснащен всеми передовыми методиками и технологиями. Кроме того, здесь очень слаженный, настроенный на позитив и воспитание детей коллектив. Такие люди приходят в эту профессию осознанно. Работники детских садов помогают родителям, любят детей и ведут их по правильному жизненному пути", - отметил вице-премьер.

Также он подчеркнул, что в рамках вступившего в силу с 1 сентября текущего года нового Кодекса об образовании решением Минобразования приняты новые программы по дошкольному образованию с белорусским или русским языком обучения. В первую очередь эти обновления направлены на более основательное развитие детей, их подготовку к школе, стимулирование занятием физической культурой, а также спортом.

"В этом году мы ввели в эксплуатацию 8 детских садов, до конца года планируется открыть еще 6 таких учреждений с более 2,3 тыс. мест для детей. До конца пятилетки запланировано ввести еще 90 детских садов. Важно и то, что мы не только строим новые детские сады, но и задействуем уже существующую инфраструктуру. Не для всех сады располагаются в шаговой доступности, однако ко всем садам есть возможность добраться на общественном транспорте. Для этого отработана удобная логистика. Мы продолжаем работать в этом направлении, чтобы ни один детский сад у нас не был перепрофилирован", - заявил Игорь Петришенко.

Он добавил, что получать от государства подобные значимые подарки к 7 ноября стало уже доброй традицией. По его словам, это не только социальные объекты, но и мосты, дороги, предприятия.

"Мы гордимся, что социальная политика и стандарты в нашей стране находятся на передовых позициях в СНГ. По данным текущего года, дети от 1 года до 6 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях образования на 89,2%. При этом все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе. Эти достижения свидетельствуют о том, что линия, которая принята в нашей стране, выверенная, правильная и способствует повышению благосостояния наших детей", - подытожил заместитель премьер-министра Беларуси.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси