ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2023, 15:28

Пилотный межпоколенческий проект стартует в феврале в Бешенковичах

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В феврале в Территориальном центре социального обслуживания (ТЦСОН) Бешенковичского района стартует социальный проект "Из поколения в поколение". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

"Проект "Из поколения в поколение" разработан на год. Он позволит людям старшего возраста почувствовать себя значимыми в обществе и поддержать у подрастающего поколения чувство патриотизма и активную гражданскую позицию. Участниками проекта станут около 130 пожилых людей, более 50 волонтеров "Доброго сердца", пионерская дружина, члены Совета пожилых граждан, 17 волонтеров серебряного возраста, а также люди с инвалидностью. Проект направлен на укрепление взаимодействия между представителями разных поколений и поможет людям старшего возраста передать молодому поколению полезный опыт, знания про историю родной земли и традиции предков", - отметили в Бешенковичском ТЦСОН.

В числе мероприятий проекта - межпоколенческий диалог "Спасибо, что мы есть" с просмотром видеофильма "На пути из прошлого в будущее", вечер памяти "Ради мира на земле", круглый стол "От семьи дорожка к дому и народу", мини-акция "Бабушкин совет для внуков", праздничная программа "Золото прожитых лет" ко Дню пожилых людей. Также будут проводиться тематические мероприятия: "Блинная акция" для одиноких и одиноко проживающих к Масленице, "Пасхальные радости" с поздравлениями для пожилых людей, "Подарок ветерану", "Забота" по оказанию помощи в наведении порядка дома и на придомовой территории пожилым людям и инвалидам, "Подари ребенку улыбку", "Подари новогоднее чудо" для проживающих в отделении круглосуточного пребывания и т.д.

Участники проекта будут задействованы и в спортивных мероприятиях - ТЦСОН организует совместные спортландии и марафоны по скандинавской ходьбе. Объединит всех и творчество. "Сообща люди разных поколений будут проводить выставки-ярмарки и выставки декоративно-прикладного творчества. Среди подобных мероприятий можно отметить выставку для бабушек и дедушек от их внуков под названием "Мир, в котором тебя любят. Кроме мероприятий на местах, планируем отправиться на экскурсии по историческим местам - в Полоцк, музей Миная Шмырева в Витебске и др.", - добавили в ТЦСОН.

Организаторы рассчитывают, что этот проект поможет молодежи развить в себе милосердие и сострадание, умение проявлять заботу к людям пожилого возраста как к старшим наставникам, которые многое пережили и вправе давать полезные советы, чтобы не допустить непоправимых ошибок в будущем, сберечь все то хорошее, что у нас есть. Также молодое поколение будет перенимать опыт активного долголетия и социальной активности в любом возрасте.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси