ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2023, 16:31

Пиневич: там, где импортозамещение приносит плоды, оно должно быть

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

1 июня, Рогачев /Корр. БЕЛТА/. Там, где импортозамещение приносит свои плоды, оно должно быть. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после открытия кабинета рентгеновской компьютерной томографии в Рогачевской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обратил внимание: кабинеты КТ открываются повсеместно. Большая доля этого оборудования - белорусского производства. Есть и китайского. Дмитрий Пиневич отметил, что с китайскими коллегами есть планы по локализации их продукции, совместному производству и затем внедрению технологии, построению своей собственной линии.

"В этом году у нас уже будет примерно 40% изделий медицинского назначения белорусского производства. Это и наши расходные материалы, и новое оборудование, и так далее. В лекарственных препаратах - у нас более 50%. И задача стоит еще более амбициозная. У нас, например, нет собственного производства иммунобиологических препаратов, новых препаратов для онкологии. Стоит задача строительства новых предприятий, которые позволили бы нам иметь этот спектр продукции", - рассказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, такая задача ставится и по диагностическим аппаратам, другим направлениям. "Там, где импортозамещение приносит свои плоды, оно должно быть", - убежден министр.

"Полагаю, это тоже один из элементов нашей безопасности. Наше импортозамещение, наша устойчивость - немаловажный вклад. Плюс сегодня у нас Год мира и созидания - и это наш вклад в этом направлении", - подытожил министр.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси