ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 15:13

По следам громкого "лесного" дела. СК установил факты незаконной порубки в Минской области

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователи установили факты незаконной порубки в Минской области. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.

"После придания огласке первого в своем роде масштабного уголовного дела по незаконной рубке деревьев на территории Минской области следователями были изучены схожие уголовные дела указанной категории. По ряду из них прослеживался почерк одного из фигурантов громкого "лесного" дела, который являлся организатором и руководителем преступной группы по незаконной добыче древесины", - рассказала Мария Никитина.

Благодаря совместно спланированным и проведенным с сотрудниками 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК МВД оперативно-разыскным мероприятиям, следствием установлено, что 37-летний житель Борисова в 2018 году объединил под своим началом рабочих для противоправной добычи древесины. Каждый участник имел собственные обязанности: разведчики местности - подбирали участки будущих рубок, "страховщики" - предупреждали сообщников об опасности, в схему также входили вальщики деревьев, грузчики и водители лесовозов. На протяжении года отлаженная преступная схема приносила хороший финансовый доход.

Из материалов уголовного дела следует, что с начала ноября 2018 года злоумышленники под руководством 37-летнего мужчины совершили незаконную рубку свыше 130 деревьев сосны и березы на территории Борисова, Борисовского и Смолевичского районов. Преступными действиями окружающей среде был причинен вред на общую сумму более Br30 тыс.

Следователи установили причастность четырех человек к 10 эпизодам незаконной рубки древесно-кустарниковой растительности на территории Минской области. В отношении двух фигурантов уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности, но они выступили ключевыми свидетелями, обличающими преступную схему "черных" лесорубов. Мужчины активно содействовали следствию и помогли выявить еще ряд участков незаконной рубки леса, в том числе указали места сбыта древесины.

По результатам расследования сотрудники следственного управления УСК по Минской области доказали причастность двух человек к незаконной добыче леса на территории центрального региона нашей страны. Им предъявлены обвинения по ч.3 ст.277 (незаконная рубка древесно-кустарниковой растительности в рекреационно-оздоровительных лесах и удаление древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси