ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2022, 17:55

Победителя областного этапа республиканского конкурса "Семья года" определили в Гродно

Фото  grodnonews.by
Фото grodnonews.by

13 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Победителя областного этапа республиканского конкурса "Семья года" определили в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Семья Миклаш из Дятловского района стала победителем областного этапа конкурса "Семья года". Она представит Гродненскую область на республиканском конкурсе, который пройдет в октябре.

Всего за звание лучшей семьи Гродненской области боролись 19 семей-победителей от каждого района области и Гродно. Они презентовали свои визитные карточки и социально значимые проекты, которые отражают вклад семьи в жизнь региона, представляли выставки семейного творчества. Так, например, семья Юхник, в которой подрастают пятеро детей, в кондитерских колпаках и фартуках представили свое домашнее кафе. "Мы познакомились в 2001 году, увиделись и поняли, что созданы друг для друга. Семья - это вся наша жизнь, без чего просто невозможно. А секрет нашей семьи в единстве, этим мы сильны", - рассказали Ольга и Андрей Юхник.

К слову, Ольга Юхник награждена орденом Матери. Всего же в Гродненской области этой награды удостоены 1303 женщины, которые воспитывают пять и более детей. А пополнить ряды тех, когда у каждого члена семьи есть семь "Я", готовится семья Санько. Они представляют Ленинский район Гродно. "Наш рецепт счастья заключается во взаимопонимании, любви, поддержке. Мы приучаем детей к труду, помощи. Наша основная ценность - христианская вера. В соответствии с ней мы расставляем жизненные приоритеты", - поделилась мама Алла Санько.

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, в Гродненской области проживает более 14,4 тыс. многодетных семей. "В них воспитывается более 46,5 тыс. детей. Из общего количества многодетных семей в почти 12 тыс. семьях трое детей, более 1,8 тыс. - четверо, в 448 семьях воспитываются пять, в 171 - шесть и более деток. Семьи, в которых воспитываются 10 детей, проживают в Гродненском, Лидском, Мостовском, Свислочском районах. В Ивьевском районе проживает семья с 11 детьми", - уточнила Ольга Седельник.

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов отметил, что для многодетных семей в Беларуси предусмотрено 11 видов пособий, выплачиваемых при рождении детей, а также в связи с расходами на их воспитание. Различными видами пособий охвачена четверть всех детей Гродненской области. "Масштабная разноплановая политика нашего государства влияет на то, что многодетных семей становится больше. За 10 лет количество таких семей выросло в 2 раза. В подкрепление государственной политики, которая проводится у нас в стране, важно и личным примером показывать, как хорошо иметь семью и детей. Необходимо пропагандировать семейный уклад жизни, потому что люди семейные - счастливые люди. И участники этого конкурса - живой тому пример", - сказал Игорь Старовойтов.

Конкурс "Семья года" проходит в Беларуси в пятый раз - первый состоялся в 2012 году. Семейное состязание стало уже традиционным праздником, который направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, популяризацию в обществе, особенно в молодежной среде, семейного уклада жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси