ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2023, 16:49

Почти 30 предприятий Гомельской области стали лауреатами конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь"

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. При оценке уровня участников конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" эксперты не делали скидок на работу в условиях санкционного давления, этого и не требовалось. Таким мнением поделилась первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова на чествовании лауреатов из Гомельской области ежегодного республиканского конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" за 2022 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня чествовали предприятия юго-востока страны - лауреатов ежегодного республиканского конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" за 2022 год. Этого звания удостоена продукция 29 предприятий Гомельской области.

Елена Моргунова отметила, что в Беларуси очень востребовано конкурсное движение. "А конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь" является национальным. Стабильно в разных направлениях, начиная от пищевой промышленности и заканчивая тяжелым машиностроением, ежегодно участвуют свыше 150 предприятий страны. В 2022 году лауреатами конкурса были признаны около 280 товаров 154 производителей", - рассказала она. Кроме того, постоянно актуализируются критерии и номинации конкурса. В 2022 году разработана новая инструкция по его проведению, в которой комплексно обозначены все критерии, уточнен порядок и добавлены новые номинации. Так, с 2023 года конкурс будет продолжаться по новым требованиям.

Елена Моргунова прокомментировала и непростые экономические условия, в которых пришлось работать предприятиям с вводом пакета санкционных ограничений. "По поводу санкций наш Президент не раз говорил, что чем сильнее ограничения, тем лучше мы мобилизуемся, учитываем все новые условия и выдаем лучший результат. И действительно, в таких случаях задействуются все резервы - и все получается. И при оценке уровня участников конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" эксперты не делали скидок на работу в условиях санкционного давления. Этого и не требовалось - конкурсанты продемонстрировали высокий результат", - подчеркнула она.

Первый зампредседателя Государственного комитета по стандартизации отметила, что из года в год Гомельский регион прекрасно себя позиционирует на конкурсе республиканского уровня. Так, по итогам 2022-го года 29 предприятий получили свои заслуженные награды. "Все объективно. Конкурсная комиссия работает на двух ступенях: в регионах и на уровне экспертной комиссии при Госстандарте. Конкурс постоянно совершенствуется. Приглашаю всех поучаствовать, подтвердить стабильность и качество своих продуктов. Высокое качество белорусской продукции незыблемо. Хотелось бы, чтобы эта планка никогда не снижалась", - резюмировала она.

Директор Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации Максим Казачок также поздравил отмеченных наградами представителей предприятий.

Конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь" с 2002 года проводится Госстандартом Беларуси совместно с областными исполнительными комитетами и Минским горисполкомом и направлен на выявление, популяризацию и продвижение высококачественной продукции, стимулирование деятельности отечественных производителей по повышению качества и конкурентоспособности белорусских товаров и услуг.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси