ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2016, 14:29

Почти 30 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора установят в Гродно в 2016 году

Участники семинара по совершенствованию работы ЖКХ знакомятся с новыми контейнерами для сбора мусора
Участники семинара по совершенствованию работы ЖКХ знакомятся с новыми контейнерами для сбора мусора

4 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Почти 30 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора планируют установить в Гродно в 2016 году, сообщил сегодня журналистам директор Гродненского городского унитарного производственного предприятия "Спецавтохозяйство" Владимир Чаботько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планируем закупить и установить около 30 тыс. пластиковых и металлических контейнеров для раздельного сбора мусора как для нужд частного сектора, так и для контейнерных площадок, которые будут созданы во дворах многоквартирных домов. Около 200 контейнеров большого объема будут приобретены для сбора строительного мусора", - рассказал Владимир Чаботько.

Закупка контейнеров - один из компонентов комплексного проекта по обращению с твердыми бытовыми отходами, финансируемого за счет средств Всемирного банка. Общая сумма проекта, реализуемого в Гродно, составляет около $42 млн. Около $12 млн будет направлено на закупку контейнеров и пополнение парка мусоровозов: на 2016 год запланирована поставка 55 специальных машин.

Более $28 млн - стоимость строительства мусороперерабатывающего завода, введение в эксплуатацию которого намечено на июль 2016 года. Планируется, что завод будет перерабатывать до 120 тыс. т твердых коммунальных отходов в год. Сортировать и отправлять на переработку намерены почти 100% отходов областного центра. Работать завод будет круглосуточно, появится более 200 новых рабочих мест.

Продолжится в Гродно и кампания по закрытию мусоропроводов. В 2016-2017 годах запланировано закрыть более 2 тыс. мусоропроводов в более чем 650 домах. Ранее подобные решения были уже приняты в 90 многоквартирных домах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси