ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2022, 16:08

Почти половина доноров в Брестской области сдают кровь безвозмездно

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области более 40% доноров сдают кровь безвозмездно, сообщила на брифинге главный врач областной станции переливания крови Марина Осоприлко, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало года в Брестской области зарегистрировано около 13 тыс. доноров. Пятая часть этих добровольцев сдали кровь впервые. В безвозмездной сдаче крови участвует 41% доноров (в среднем по республике - 11,3%), 14% безвозмездно сдают плазму. "На протяжении последних пяти лет эти показатели являются лучшими по стране. Они говорят о том, что люди, которые приходят к нам сдавать кровь безвозмездно, делают это по велению сердца для того, чтобы спасти жизнь человека", - отметила главврач.

Благодаря безвозмездному донорству в регионе ежегодно экономится до Br1,5 млн. Эти средства направляются на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения области.

В службу крови Брестской области входят 3 станции переливания крови в Бресте, Барановичах и Пинске, 6 отделений трансфузиологии при центральных районных больницах и 23 кабинета трансфузиологии. Эта структура обеспечивает в полном объеме оказание трансфузиологической помощи пациентам. За прошлый год заготовлено и отправлено в учреждения здравоохранения 30 тыс. эритроцитных компонентов крови и около 15 тыс. компонентов плазмы. Ежегодно возрастает и потребность в тромбоцитах - этого важного компонента заготовлено 5 тыс. доз.

"В прошлом году мы внедрили двойной сплошной скрининг всех образцов донорской крови. Двойной контроль на инфекции позволяет обеспечивать безопасность и качество переливаемых компонентов крови. Таким способом было проведено 43 тыс. исследований. Кроме этого, в нашей лаборатории выполнено почти 30 тыс. исследований на инфекцию COVID-19", - дополнила Марина Осоприлко.

С 1 по 14 июня в области, как и по всей республике, проходит традиционная акция, посвященная Всемирному дню донора под девизом "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизнь". 14 июня в областной станции переливания крови состоится торжественное вручение нагрудных знаков отличия Министерства здравоохранения "Почетный донор Республики Беларусь". Ежегодно в области этого звания удостаиваются 400-450 человек. В этом году в учреждении уже подготовили документы для награждения знаком отличия 210 доноров. За пять лет в Брестской области почетными донорами стали 8,5 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси