ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2023, 18:15

Почувствовать атмосферу и вкус. Гомельская область готовится к форуму "Открой Беларусь"

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Юго-восточный регион готовит интересную презентацию о своем туристическом потенциале для форума "Открой Беларусь", сообщили БЕЛТА в Гомельском областном объединении профсоюзов.

Профсоюзный туристический форум "Открой Беларусь" пройдет 28-29 апреля в Минске. Организатором выступит туристско-экскурсионное унитарное предприятие "Беларустурист". В рамках форума будет работать выставка, на которой каждый регион страны расскажет жителям и гостям столицы о своих природных и историко-культурных богатствах. Выставочная экспозиция Гомельской области развернется в одном из залов Дворца культуры профсоюзов.

"Задача регионов не просто раскрыть туристический потенциал, а действительно удивить туристов, показать малоизвестные направления. О Мирском замке или Беловежской пуще знают все. Но остается много интересных мест, направлений и ярких фестивалей, о которых по разным причинам никто раньше не слышал", - отметила заместитель генерального директора УП "Беларустурист" Елена Паршуто.

К презентации региона на выставке готовятся сообща, включая Гомельский облисполком, управления культуры, спорта и туризма, районы. "Подготовкой к форуму занимаются все наши отраслевые профсоюзы, райгоробъединения, а также профсоюзный туроператор системы "Беларустурист" - унитарное предприятие "Гомельтурист" и его районные филиалы. Он предложит ряд туристических маршрутов по нашей области", - рассказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко.

Экспозицию составят несколько тематических блоков. Так, военно-патриотическое направление региона области отразит проект "Вечной памятью живы…". В него включены мемориальный комплекс "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге Жлобинского района, мемориальный комплекс "Ола" и "Операция Багратион" в Светлогорском районе, военно-исторический комплекс "Партизанская криничка", "Озаричи" и др.

С историко-культурным наследием региона можно будет познакомиться через выставку работ уроженца Чечерского района Александра Плистова. Это единственный в Беларуси мастер по художественной гальванопластике - технологии получения точных металлических копий различных предметов путем осаждения разнородных металлов на модели. Еще один сюрприз из Чечерского района - экспозиция Музея хлеба из агрогородка Ботвиново.

А жители Лельчицкого района познакомят гостей выставки с "Лесным бортничеством", предложив отведать меда. Также народные умельцы проведут для желающих мастер-классы. К примеру, семья Ивашкевич из Лельчиц познакомит гостей с таким видом ремесла, как коробоплетение.

Экспозиция будет не только манить ароматами, удивлять мастерством умельцев и красотой природы, но и в прямом смысле звучать. Сопровождать презентацию будет живое исполнение песенного фольклора народного коллектива "Таняжанка" филиала Тонежского сельского дома культуры Лельчицкого района.

Богатый природный потенциал продемонстрируют в экспозиции "Экологический туризм" через Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

Директор филиала "Гомельское бюро путешествий и экскурсий" унитарного предприятия "Гомельтурист" Денис Самсонов уверен, что гости форума смогут прочувствовать атмосферу и даже оценить вкус особенных блюд, которые передаются из поколения в поколение. Ведь особое внимание организаторы уделят гастрономическому туризму. Представители каждой области уже собирают меню из уникальных блюд. Ожидается, что гости смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам и промыслам, а также в белорусских обрядах. Запланированы также дегустации брендовой продукции региона: молочная продукция, кондитерские изделия, мед.

"Прибудут и наши международные партнеры из России, Египта и других стран. На выставке у них будут свои стенды, на которых они расскажут белорусам о своих достопримечательностях, направлениях, курортах", - добавила Елена Паршуто.

Свои услуги гостям выставки предложит и санаторно-курортное унитарное предприятие "Белпрофсоюзкурорт". Посетители смогут ознакомиться с профсоюзными здравницами и запланировать отдых в одной из них.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси