ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2022, 10:00

Под Гродно реализовали крупный инфраструктурный проект

Фото grodnoinvest.by
Фото grodnoinvest.by

1 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Администрацией СЭЗ "Гродноинвест" совместно с генеральным подрядчиком ОАО "ДСТ №6" реализован проект по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры на участке №4. Объем инвестиций по проекту в 2021 году составил Br5,6 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе свободной экономической зоны.

"В индустриальном парке в 2021 году построены: три блока очистных сооружений общей мощность 800 л/сек для приема ливневых стоков действующих и потенциальных производств; стоянка на 96 машино-мест для большегрузного автотранспорта, что позволило оптимизировать логистику резидентов СЭЗ "Гродноинвест" и объединенной станции "Гродно". Также был построен участок автомобильной дороги Аульс - Путришки протяженностью 1,5 км с комплексом работ по благоустройству и наружному освещению, что обеспечило качественно новый уровень транспортной связи с сетью дорог республиканского (Р145) и международного значения (М6)", - уточнили в СЭЗ.

Проект осуществлен в рамках реализации Генерального плана развития участка СЭЗ "Гродноинвест" №4 (район Аульса), включающего газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, канализование и транспортное обеспечение индустриального парка в Гродно площадью 354,69 га. Здесь размещены 12 предприятий - резидентов СЭЗ "Гродноинвест", которые суммарно вложили свыше $178 млн инвестиций в создание современных производств. В конце текущего года на инвестиционной площадке в Аульсе будет запущено уникальное для Беларуси производство ОАО "Гродненский стеклозавод".

"Суммарно с 2014 года на развитие инфраструктуры администрацией СЭЗ "Гродноинвест" вложено более Br25 млн инвестиций. Реализованы проекты на индустриальных площадках в Сморгони, Гродно и Гродненском районе. В 2022 году продолжится работа над повышением инженерной и транспортной доступности индустриальных парков СЭЗ "Гродноинвест" в Гродненской области. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и сформировать задел для строительства новых современных производств", - отметили в СЭЗ.

В 2022 году на строительство инфраструктуры на территории СЭЗ "Гродноинвест" будет направлено более Br32 млн. Они пойдут на строительство производственной автодороги и установку парковочных площадок на участке СЭЗ №2 в Гродненском районе, продление улицы Пушкина в Гродно для выхода к промышленной зоне СЭЗ, реконструкцию проспекта Индустриальный в Сморгони, строительство кольцевой развязки на пересечении улицы №1 и Скидельского шоссе на участке СЭЗ №4. Продолжится строительство новых источников электроснабжения на участках СЭЗ в Свислочи и Гродно общей мощностью до 100 МВт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси