ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2015, 14:05

Поддержка государством института семьи находит отклик у населения - Шорец

14 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Поддержка государством института семьи находит отклик у населения. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сегодня на торжественной церемонии вручения многодетным женщинам Минска ордена Матери, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство много делает для поддержки института семьи, материнства и детства: у нас возводят детские сады, школы, спортивные сооружения, поликлиники. Это находит отклик в семьях - ежегодно в столице на 1 тыс. многодетных семей становится больше", - сказал мэр. При этом многие занимают активную гражданскую позицию, работают на производстве, в социальной сфере. "Мамы - это наша гордость и достояние", - добавил Андрей Шорец.

Председатель горисполкома вручил орден Матери 22 многодетным минчанкам. Примечательно, что некоторые из них были в ожидании пополнения состава своих семей, на что мэр отдельно обратил внимание, заметив, что "с таким населением у нас все будет в порядке".

При вручении ордена награжденным из республиканского бюджета выплачивается единовременная денежная сумма в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (Br7,8 млн). Кроме того, участницы торжественной церемонии получили подарки и сертификаты от спонсоров.

В столице орденом Матери с учетом прошедшей сегодня церемонии вручения награждены 559 многодетных минчанок.

На учете в органах социальной защиты Минска состоит 10 363 многодетные семьи. Троих детей воспитывают чуть более 9 тыс. семей, четверых - 1 тыс., пятерых детей - 186 семей. Есть в Минске и семьи-рекордсмены, в которых подрастают 10 (1 семья), 11 (2 семьи) и 12 детей (1 семья).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси