ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 13:01

Подтопление участка, земельные вопросы. Бартош провел прием граждан в Речице

Сергей Бартош. Фото  gp.by
Сергей Бартош. Фото gp.by

11 апреля, Речица /Корр. БЕЛТА/. Подтопления участков, земельные вопросы, компенсация за оставшийся в Украине транспорт - эти и другие темы поднимались 11 апреля на приеме граждан, который провел помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомельчанин рассказал, что 21 февраля 2022 года как грузоперевозчик через Украину направлялся в сторону Венгрии, на границе с которой оказался 24 февраля. По словам мужчины, он более 40 дней пробыл в заложниках. Затем его вывезли с российскими гражданами. "Под стволом автоматов мне пришлось оставить свою машину", - констатировал заявитель. Он уточнил, что транспортное средство, груз были застрахованы. Однако страховая компания пояснила, что сложившаяся ситуация не прописана в договоре и не является страховым случаем. Мужчина интересовался возможностью компенсации за свое имущество. К тому же в настоящее время он платит кредит за автомобиль, который остался в Украине.

Как подчеркнул Сергей Бартош, в Украине осталось много белорусского имущества, например, подвижной железнодорожный состав. "Главное, вам удалось сохранить жизнь, вернуться домой, на Родину. Жизнь - самая главная ценность", - сказал помощник Президента и добавил, что озвучит вопрос на уровне республики.

Из Гомельского района приехала жительница Поколюбичей. Она пояснила, что на участке ее бабушки в 25 соток были выделены 10 соток, где заявительница и ее муж в 1987 году построили свой дом. По информации сельчанки, строительство было разрешено решением сельисполкома. Однако документы на дом бабушки есть, а на новый - нет. После смерти родственницы женщина вступила в наследство. И в 2021 году обратилась в сельисполком, чтобы зарегистрировать свой дом, оформить и разделить весь участок - 15 соток на себя, 10 - на мужа. Как было отмечено на приеме, возможности разделить участок таким образом, как требует заявительница, нет - для обслуживания дома нужно определенное количество метров. Плюс возник еще земельный вопрос с соседями. "Обратитесь в суд, чтобы установить границы участка", - сказал Сергей Бартош.

С вопросом о состоянии ливневки и образовывающейся при сильных осадках огромной луже на пер. Цветочном в Речице пришел к помощнику Президента житель райцентра. "Если бы границы земельного участка не подняли выше, вода бы ушла на огороды. Если снять грунт до проектного уровня, воды не будет", - подчеркнул, изучив материалы, Сергей Бартош. В ситуации поручено разобраться специалистам.

Тема подтопления участка волнует жительницу дома по ул. Краснознаменной. "Вода со всех улиц стекается к нам. Это длится уже 30 лет. В этом году с января я в воде. При втором таянии она поднималась до пола. Страдают и жители других домов", - описала ситуацию жительница Речицы.

По мере необходимости по данному адресу выезжает машина и откачивает воду. Предложение женщины - построить ливневку или сливной канал, однако, по заверениям специалистов, такой возможности на данном участке нет. "У вас самая низкая точка, нужно подсыпать участок", - отметил Сергей Бартош.

Звучали на приеме и другие вопросы - несогласие с увольнением, установление фиксированных границ садового товарищества и подведение линии электроснабжения к нему и другие. По каждому помощник Президента дал пояснения, поручения. Обращения взяты на контроль.-0-

Фото gp.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси