ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2019, 14:56

Пойманная в Лельчицах рысь страдала бешенством

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Пойманная в Лельчицах рысь страдала бешенством. Информацию об этом БЕЛТА подтвердили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как сообщалось, информация о том, что во дворе одного из частных домов разгуливает рысь, поступила в ОВД Лельчицкого райисполкома. Местные жители несколько раз видели лесного зверя в частном секторе недалеко от центральных улиц городского поселка. Обращались в милицию и по поводу пропажи домашней птицы. Животное поймали и отправили в Октябрьский зоопарк.

По данным руководства государственного учреждения, рысь поступила истощенной. В акте отлова указано, что животное было избито людьми, получило травмы, несовместимые с жизнью. Позже стало известно, что животное болело бешенством.

Пойманная в Лельчицах рысь умерлаПойманная в Лельчицах рысь умерла
Директор государственного учреждения рассказал, что рысь была истощена. "В акте отлова указано, что животное было избито людьми, получило травмы, несовместимые с жизнью", - добавил Александр Беликов.

Специалисты уже проводят в райцентре необходимые в данной ситуации профилактические противоэпидемические мероприятия. В частности, идет подворный обход и уточнение по поводу возможного контакта людей с больным животным, информационная работа с жителями городского поселка. В перечне мероприятий - вакцинация домашних животных.

Как рассказала начальник управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, главный ветеринарный врач области Светлана Сотникова, карантинный режим объявляется в том месте, где пало животное. В данном случае это клетка в Октябрьском зоопарке.-0-

Бешенство: как избежать заражения смертельным вирусомБешенство: как избежать заражения смертельным вирусом
Ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке ВОЗ проводится Всемирный день борьбы против бешенства.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси