ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 15:57

Порядок на дорогах, в скверах и дворах. Более 120 тыс. гомельчан вышли на общегородской субботник

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 120 тыс. гомельчан вышли сегодня на общегородской субботник. Об этом сообщил журналистам председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, передает корреспондент БЕЛТА.

Во всех районах Гомеля с самого утра многолюдно. Субботник объединил тысячи горожан, которые вместе в этот весенний день делают город еще краше. Новострои и дворы в спальных кварталах, парки и скверы в центральной части, территории вдоль магистралей и места памяти - особые в плане притяжения. Представители трудовых коллективов организаций и предприятий Гомеля, семьи, ветераны труда, молодежь активно включились в работу. Всего в городском субботнике приняли участие порядка 120 тыс. гомельчан.

Председатель горисполкома Владимир Привалов также присоединился к субботнику. Вместе с молодежью высаживал деревца на Аллее Героев. "Субботник - это не просто трудовой день, наведение порядка, а большой народный праздник, объединяющий людей в добром деле по благоустройству территорий возле своих домов, предприятий, организаций. Важно, что он объединяет представителей разных поколений. И место работы определено не случайно: Аллея Героев - поистине святой для нас уголок. Отдельно отмечу, с каким желанием и удовольствием молодежь приняла участие в посадке деревьев. Это здорово, ведь лучшей формы работы с молодежью с донесением истории и приобщением к труду не найти", - уверен он.

Горожане трудятся во дворах, на магистралях, возле предприятий и организаций. "Как сказал глава нашего государства, Год качества должен начаться с каждого из нас, со двора, с небольшого уголка, территории предприятия. И в плане благоустройства важна инициатива именно людей, а не только тех коммунальных предприятий, которые за это отвечают. Когда мы все вместе будем заниматься общим делом, поддерживать красоту и чистоту, то наш Гомель всегда будет благоустроен", - сказал мэр.

С небольшой ностальгией прибыл на Аллею Героев возле ГГУ имени Ф.Скорины гомельчанин Ростислав Романович Тимофеенко - сын легендарного героя-подпольщика Романа Тимофеенко. Эти места для него по-настоящему родные, поэтому с удовольствием присоединился к инициативе по высадке каштанов.

"Читал курс философии в университете без малого 20 лет. Поэтому прихожу сюда, как к себе домой. Приятно, что молодежь следит за чистотой в родном городе, сохраняет память. И каждый старается внести вклад в общее дело. Из своих 95 лет только три года я не был в Гомеле. Я здесь родился, здесь прожил. После войны на центральных улицах целыми оставались только три каменных здания. Гомель был 838 дней в оккупации, но ни одного дня не был покоренным, ведь за него сражались и подпольщики, и партизаны. И помогали восстанавливать город из руин дети войны", - поделился воспоминаниями он.  

Вместе со своим сыном и ребятами из университета Ростислав Романович посадил деревья. "И не зря говорят: "Наш красавец-Гомель". По-моему, красивее города нет. И люди здесь красивые, и дела совершаются красивые. Пусть и дальше молодежь продолжает наши лучшие традиции. Главное, чтобы те, кто придет нам на смену, никогда не забывали о тех, кому обязаны своей жизнью в мирной стране. Когда иду по улицам Гомеля, вспоминаю людей, именами которых они названы. Многих из них знал лично, общался с ними. Это те люди, которые даровали нам Великую Победу и завещали мир", - сказал Ростислав Тимофеенко.  

Так, с легкой руки представителей разных поколений около 100 каштанов высажены вдоль дорожек на Аллее Героев. И это только первая очередь, акцентировал внимание мэр на значительной работе по озеленению в этом году. Он подчеркнул, что в этом плане местные власти готовы поддержать инициативы на местах.

На площади Победы активисты общественных объединений Белорусского союза женщин и молодежного союза высадили аллею из туй.

И у многодетной семьи Кругликовых, которая всем составом пришла на субботник в парк Фестивальный, есть свое дерево в любимом Советском районе. Мама Диана с Мирославой, Софией, Тимуром и Владиславом это утро начали с полезного дела. Сегодня все без исключения - даже самая младшая Мирослава - получили инвентарь, поработали в густом сосновом бору. Не забыли и о своей липке, которую несколько лет назад одними из первых посадили на семейной аллее по ул.
Волгоградской. "Я работаю в кафе рядом, поэтому по необходимости поливаю это деревце и другие", - заверила мама Диана.  

Здесь же трудятся представители предприятий и организаций районов. Погрузчики только и успевали собирать мусор с тенистых аллеек.  

Рядом с парком работает крупногабаритная техника. Сразу на двух основных дорожных артериях областного центра - Речицком проспекте и Мазурова - ликвидируют последствия капризной зимы работники Гомельского дорожного ремонтно-строительного треста.  

Директор предприятия Виталий Чахлов пояснил, что сегодня на улицах города задействованы два асфальтоукладочных комплекса и две фрезы. Дорожное полотно восстанавливают в основном большими картами. "Эта зима с частыми перепадами температур была неблагоприятной для дорожников. Переходы с минусовых на плюсовые температуры и обратно не лучшим образом сказались на состоянии дорожного полотна", - пояснил он. Критическую ямочность специалисты устраняли и в зимний период. Порядка 25 тыс. кв.м полотна уже уложено как большими картами, так и малыми. Все проблемные участки обследованы, разработан план дальнейшей работы.  

За зимний период на Гомельском дорожном ремонтно-строительном тресте сделали запас порядка 12 тыс. т асфальтобетонной смеси. "Это позволяет нормально войти в сезон и оптимально работать", - подчеркнул Виталий Чахлов.  

Спектр работ на субботнике - максимально полный. Результат заметит каждый.

Собранные на субботнике средства будут направлены на благоустройство городской Доски почета, а также укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. "Планируем собрать более Br1 млн. У нас много идей и задумок для реализации. Прежде всего уделим внимание реконструкции городской Доски почета - это центр нашей истории, развития Гомеля. Все средства, собранные на субботнике, будут направлены на проекты, которые крайне необходимы сегодня", - резюмировал председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси