ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2015, 08:49

Праздник-конкурс для людей с ограниченными возможностями "Солнечный мир для всех" пройдет в Витебске

4 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Около 160 человек примут участие в областном празднике-конкурсе художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями "Солнечный мир для всех" 4 сентября в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее.

Праздник объединит представителей 24 территориальных центров социального обслуживания населения региона и 5 областных обществ инвалидов.

Одним из основных мероприятий является выставка творческих работ, которая разместилась в витебской Ратуше. В экспозиции представлено около 300 произведений 113 авторов, здесь графика и живопись, декупаж, керамическая скульптура, мягкая игрушка, керамика, квилинг, вышивка, вязание, плетение, изделия из природного материала, бисера, соломки, ткани, валяной шерсти, лент. Возраст участников от 17 до 45 лет.

"Главная идея праздника - инкультурация и социальная адаптация людей-инвалидов. Праздник проводится уже 4 года и объединяет творческих людей с ограниченными возможностями области на основе единства интересов, создает коммуникативное, художественно-оформленное пространство, так необходимое людям, дает возможность обменяться творческим опытом. Яркое, жизнеутверждающее творчество людей, борющихся с болезнью, вызывает восхищение и уважение", - подчеркнули в музее и добавили, что выставка будет работать в краеведческом музее до 30 сентября. А вот победители конкурса определятся сегодня.

После того, как участники и гости ознакомятся с экспозицией творческих работ в Ратуше (начало в 10.00), в концертном зале "Витебск" пройдет церемония награждения победителей дипломами и памятными подарками. Торжество продолжит концерт творческих коллективов центра культуры "Витебск". Затем в музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево" будут организованы экскурсии; мастер-классы по лепке, изонити, валянию из шерсти от преподавателей художественно-графического факультета ВГУ им. П.М.Машерова; мастер-классы по оригами, куклам-скруткам и актерскому мастерству от учащихся витебского колледжа культуры и искусств. Учащиеся витебского индустриально-педагогического колледжа сделают всем желающим эксклюзивный макияж, маникюр и рисунки-тату. Спортивную игротеку проведут сотрудники Витебского областного учебно-методического центра физического воспитания населения. Все желающие смогут предстать в образе персонажей репинских картин, написанных в “Здравнево” в импровизированном фотосалоне. В репинском саду пройдет чаепитие с дегустацией продукции витебских предприятий.

"В организации праздника помогали многие городские предприятия, учреждения и общества, для которых не бывает чужой беды. Ведь нет ничего в жизни более приятного, чем доставлять радость другим", - подчеркнули в музее.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси