ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2022, 13:04

Празднование Дня Победы в Гродно началось с шествия поколений

9 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Праздничные мероприятия в Гродно начались с шествия поколений в рамках республиканской акции "Беларусь помнит", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сколько себя помню, у наших людей всегда приподнятое настроение 9 Мая. Это действительно всенародный праздник. В памяти народа, в фильмах, книгах, рассказах наших родных он увековечен и сохранен. Как звучит в знаменитой песне, 9 Мая - это праздник со слезами на глазах. Действительно видно, что этот праздник для всех возрастов, групп населения. День Победы напоминает, что мы живем благодаря четырем годам, которые пришлось преодолеть нашим дедам и прадедам, тем, кто был в тылу. Благодаря им есть мы, и отсюда - наша страна", - сказал перед началом мероприятия помощник президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

О своих эмоциях и чувствах рассказала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова: "Я счастлива, что пришла на парад к Кургану Славы. Здесь гродненцы и не только отмечают очередной День Победы. Главное, что мы все патриоты. Я воевала, знаю, что такое жизнь, и знаю, что такое 77 лет Победы". Она добавила, что следующие поколения гордо несут их эстафету. "Наша Беларусь стала сильной, процветающей, свободной и, что самое главное, миротворческой. Лучше жить в мире, чем воевать. Счастья молодежи желаю. Я рада, что дожила до этих лет, что увидела своих наследников уже в четвертом поколении!" - сказала ветеран.

Среди тех, кто участвует в шествии поколений, Сергей Мищенко. Он пришел на мероприятие с женой и шестилетним сыном. "Мы пришли с портретами наших родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. В моих руках портрет моего деда Петра Ивановича Мищенко. Он был артиллеристом, закончил войну в Кенигсберге. Три боевых ордена у него, прошел войну без ранений. В мирное время работал инженером в Гродно. Умер в 1982 году. У него был один сын, внуков пятеро. Сейчас уже правнуки есть", - поделился житель Гродно.

Участниками шествия стали и юные гродненцы. Как рассказали ученицы гимназии №1 им. Е.Ф.Карского Ангелина Биркос и Марья Попелушко, их прадедушки и прабабушки были участниками Великой Отечественной. "В школе и дома нам много рассказывают о войне. И сегодня, с одной стороны, очень радостно, что мы одержали Победу, но вместе с тем очень жаль тех, кто погиб. Мы гордимся своими предками и соотечественниками, подарившими мирное небо и давшими возможность жить. 9 Мая очень важный день, ведь такое большое количество людей погибло, воевавших за нашу свободу", - рассказали девочки.

После шествия поколений на Кургане Славы прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Затем участники возложили цветы у Вечного огня.

Возле Кургана Славы разместились тематические интерактивные площадки, посвященные военно-патриотической теме, спортивные и интерактивные зоны от гродненских университетов, школ и гимназий, предприятий города. Силовые ведомства города устроили техническую выставку, а военные - выставку военного обмундирования, техники и оружия. К слову, в этом году жителям Гродно предложат поучаствовать в акции "Звезда героя" - на стенде в виде большой звезды каждый желающий сможет написать имя ветерана или участника войны, чтобы таким образом почтить его память.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси