ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2022, 18:59

Презентация бизнес-потенциала, городской пикник: как Новополоцк отметит день рождения

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Презентация экономического и бизнес-потенциала Новополоцка пройдет 4 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома.

Ключевым событием празднования 64-летия Новополоцка 4 июня станет концерт под открытым небом на площади Строителей. Начало шоу намечено на 10.00. Его название носит в себе первые строки гимна Новополоцка - "В сердце моем - мой город". Во время торжественной части запланирована церемония награждения. За многолетнюю добросовестную работу, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города и активное участие в общественной жизни будут отмечены ветеран труда Иван Вегера и директор Новополоцкого училища олимпийского резерва Валерий Гущин. Они оба удостоены звания "Почетный гражданин города Новополоцка".

В полдень в городском исполнительном комитете откроется выставка архивных материалов "Город мечты". Представленные на ней документы расскажут об основании города, строительстве градообразующего нефтеперерабатывающего предприятия. Одновременно в Полоцком государственном университете заработает экспозиция о Героях Великой Отечественной войны.

Там же состоится презентация экономического и бизнес-потенциала Новополоцка. Участниками круглого стола станут руководство города, крупнейших предприятий-производителей и представители официальных делегаций из российских городов-побратимов. Они обсудят в том числе вопросы экономического взаимодействия и интеграции между Новополоцком и Электросталью, Островом, Курском, Ореховым-Зуевым и другими регионами России. "Очень приятно, что к нам в этом году приехали порядка 40 членов делегаций из городов-побратимов Российской Федерации, включая представителей молодежи", - отметили в горисполкоме.

В 13.00 в Новополоцке стартует открытый городской турнир по тяжелой атлетике. За право называться лучшими юноши и девушки сразятся в СДЮШОР №1 имени В.Е. Шершукова. Тем центром притяжения для любителей любых активностей станет Парк культуры и отдыха. На этой площадке развернется городской пикник: музыкальное шоу, фестивали мыльных пузырей и альтернативных видов творчества, а еще и фестиваль света и огня. В течение всего дня для новополочан и гостей города будут работать аттракционы, лаунж-зоны, арт-кафе под открытым небом и различные торговые площадки.

Яркое завершение празднику обеспечит концерт "В ритме Новополоцка" с участием звезд белорусской эстрады. На сцену выйдут победители республиканского конкурса "Х-Фактор" и популярные кавер-бэнды. По словам организаторов, в прошлые годы подобные шоу в День города собирали на площади Строителей около 15 тыс. человек. Финальным аккордом станет красочный фейерверк.

В воскресенье в честь Дня памяти Преподобной Евфросинии Полоцкой в Софийском соборе пройдут молебен и крестный ход.

Новополоцк начал праздновать свой день рождения еще 30 мая. Всю неделю жители города принимали участие в спортивных и культурных мероприятиях, посвященных здоровью, истории, Дню защиты детей. Всего в программу вошли 38 событий, основные из которых были намечены на 3 и 4 июня. Сегодня Музей истории и культуры открыл двери для всех желающих. Он предложил посетить постоянную экспозицию и в главном корпусе посмотреть фильм "Улица без конца". В этом году картине режиссера Игоря Добролюбова, которую снимали в Новополоцке, исполняется 50 лет. Ну а в отделе ЗАГС подписали Соглашение об открытии в Новополоцке отделения Национальной школы красоты. Оно разместится в местном дворце детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси