ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2023, 20:22

Прикосновение к традициям и легендарная "папараць-кветка". В Заводском районе Минска отметили Купалье

Купалье, один из древнейших славянских праздников, популярный у белорусов до сих пор, отметили 6 июля в Заводском районе Минска. Несмотря на дождливую погоду, праздник удался. На пересечении улиц Уборевича и Голодеда собрались люди разных возрастов. Девушки учились плести венки, дети активно осваивали игровые зоны, а кто-то занимал места перед сценой в ожидании праздничного концерта. Корреспонденты БЕЛТА вместе с гостями прикоснулись к вековой традиции.

Попадая на локацию праздника, мы сразу видим картину словно из прошлого: девушки плетут венки, кто-то добавляет больше цветов, а кто-то - колосья. Но каждая старается сделать его прочным, ведь в конце вечера венок должен найти суженого.

Ведущая мастер-класса по плетению венков Наталья Никонович рассказала, что научилась плести венки еще в детстве. "Мы в основном плетем из ромашек и васильков. В основание кладем березу. И обязательно нужно добавить папоротник - на счастье", - сказала она.

Отдельно расположена зона ремесленничества, где умельцы из Минска продают вязаные игрушки, украшения ручной работы и предметы из дерева.

Пришла на праздник семья Плащинских. Трое мальчиков активно осваивали все игровые зоны праздника. Мама, Лилия Плащинская, поделилась, что они пришли посмотреть на костер и насладиться концертом. "Концерт уже впечатляет своим разнообразием и отличной музыкой. В конце вечера хотим запустить в воду венок", - добавила она.

Отметить купальский вечер собрались жители Заводского района. Кажется, весь район решил побывать на Купалье. Здесь и родители с детьми, и люди в возрасте, и влюбленные пары. Для них организовали концертную программу и устроили танцпол с белорусской музыкой.

Народный мастер Беларуси Алла Овсянникова рассказала, что на Купалье муж с женой обязательно должны поцеловаться через венок. Узнали мы и о других обрядах. "Купалье замечательный праздник. Сегодня тысячи людей плетут венки, заготавливают травы. Все идут искать легендарную "папараць-кветку". Хоть ее никто никогда не видел, считается, что она принесет счастье и благополучие", - добавила она.

В отдельном месте расположились тематические площадки и несколько фотозон. Можно было поиграть в крестики-нолики, половить деревянную рыбу и испытать силу своего удара. Предсказание на будущее можно было получить у купаловской ведуньи. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в играх и конкурсах, водили хороводы и веселились. Можно было угоститься шашлыками, сахарной ватой и другими лакомствами.

Кульминацией вечера стало разжигание большого костра. После этого девочки, девушки и женщины опустили свои венки в реку. И, конечно, жители искали заветную "папараць-кветку".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси